Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

15 февраля 2021 года Спасатели МЧС России напоминают об основным правилах пожарной безопасности

В условиях резкого понижения температуры воздуха высока вероятность возникновения пожаров из-за интенсивного использования электроприборов для обогревания жилых помещений. Повышенная нагрузка на электросети, а также использование несертифицированных обогревательных приборов с открытыми элементами накаливания приводит к возникновению загораний в жилье крымчан. Дополнительным фактором риска является непрерывное использование печного и газового оборудования. Даже исправное оборудование при неправильной эксплуатации может не только серьезную угрозу возникновения пожара и отравления угарным газом.

В целях предупреждения пожаров в жилом секторе и травмирования граждан во всех городах и районах проводятся заседания комиссий по ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности.

Специалистами Главного управления совместно с федеральными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления, сотрудниками МВД Республики Крым, а также социальными службами осуществляют комплекс предупредительных мер, в ходе которых обучают граждан, в том числе подрастающее поколение, элементарным правилам безопасности жизнедеятельности, инструктируют относительно действий в случае возникновения ЧП.

Особое внимание уделяется многодетным семьям и семьям, находящихся в опасном социальном положении. В жилье таких граждан на безвозмездной основе устанавливаются автономные пожарные извещатели, которые способствуют снижению риска травмирования на пожаре. На данный момент в жилье данной категории граждан уже установлено 1494 датчика.

Главное управление обращается к жителям и гостям крымского полуострова с напоминанием о необходимости строго соблюдать правила пожарной безопасности при использовании электроприборов и электросетей, печного и газового оборудования.

Так, по результатам расследования причин пожаров, возникших в жилом секторе Крымского полуострова, выявлено, что в январе 2021 года произошло 53 пожара по причине нарушения правил пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электроприборов и сетей, а также 9 пожаров из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления.

В свою очередь специалисты Управления надзорной деятельности и профилактической работы осуществляют комплекс предупредительных мер, в ходе которых обучают граждан элементарным правилам безопасности жизнедеятельности, инструктируют относительно действий в случае возникновения ЧП и вручают памятки с номерам экстренных служб.

Помните, только от Вас зависит ваша жизнь и жизнь ваших близких! Не нарушайте правила пожарной безопасности и научите этому детей!

В случае возникновения пожара или другого чрезвычайного происшествия необходимо звонить: «101», «112» - единые телефоны пожарных и спасателей.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:15 13:18 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости