Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

15 февраля 2021 года Памятка при рыбалке в сильный мороз

От Ивановского ЦГМС получено предупреждение о том, что на территории Ивановской области с 15 по 19 февраля 2021 года ожидается аномально-холодная погода со среднесуточной температурой воздуха ниже климатической нормы на 7°С и более. Будьте осторожны!

Если вы полны решимости, то стоит подумать о том, как обеспечить себе хотя бы минимальный комфорт на водоёме. На льду, особенно если вы ловите на большой воде, вам будут мешать не только мороз, но и ветер (а он обязательно будет, не сомневайтесь). Поэтому гардероб выбираем с учетом обоих факторов.

1. Утепляемся с учетом планируемой активности. В морозы лучше планировать рыбалку, связанную с достаточно активными перемещениями — чтобы не замерзнуть, надо много ходить и много бурить. Слишком теплое термобелье может оказать медвежью услугу: при переходе вы будете потеть, при ловле на месте сразу же начнете замерзать. Это тот случай, когда слой одежды может быть и лишним.

2. Обувь — максимально удобная и теплая. Выбор зимних рыболовных сапог обширен, и можно найти модель под любую погоду. Главное — держать теплоизоляционные вкладыши и стельки сухими.

3. На руки — тонкие перчатки (можно без пальцев) и рукавицы или теплые перчатки. Рукавицы лучше: они сбрасываются одним движением, и вы можете вываживать рыбу, чувствуя леску пальцами. Если ловите на безмотылку — хороших решений нет. Максимум действительно качественные рыболовные перчатки-виндстопперы. Но все равно руки будут мерзнуть.

4. Верхняя одежда — плотная, непродуваемая, но при этом вентилируемая. Если не будет вентиляции, весь пот останется внутри и будет промерзать.

5. Ну, и последнее правило рыбалки в сильный мороз — греемся либо кофе, либо чаем, и ни в коем случае не алкогольными напитками. Выпитый алкоголь «работает» 10-15 минут, после чего приводит к росту теплопотерь.

Все вроде бы просто — но количество простуженных и обмороженных не уменьшается. Поэтому не рискуйте здоровьем, готовьтесь к рыбалке на морозе заранее — и тогда даже в –30°С с ветром вы вернетесь с уловом и с хорошим настроением.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в Единую службу спасения по телефону 101, 112

Новость на сайте МЧС Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:15 14:06 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости