Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

15 февраля 2021 года В Тюмени почтили память воинов-интернационалистов

Сегодня, в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, в Тюмени на площади Губкина, где установлены мемориалы тюменцам, погибшим в Афганистане, Чечне и других локальных войнах, прошел митинг. Тюменцы пришли на мероприятие с красными гвоздиками, возложили их к памятнику. Сотрудники Главного управления МЧС России по Тюменской области также приняли участие в мероприятии, отдав дань уважения героическому и ратному делу воинов. Минутой молчания собравшиеся почтили память родных, друзей, однополчан, не вернувшихся домой...

Среди воинов-интернационалистов есть и наш коллега: водитель пожарного автомобиля Ражевского отдельного поста Голышмановского района, отлично знающий своё дело, Александр Михайлович Черемных.

Свою службу в армии воин-афганец вспоминает с особыми чувствами. Он не жалеет, что выполнял интернациональный долг на горных дорогах под Шиндандом и Кандагаром.

Кто служил там - очень редко рассказывает о своих боевых подвигах. Всю службу Александр Михайлович провел за рулем автомобиля: на коротких привалах ел и спал, порой в машине. Каждый рейс считался боевым. Колонну периодически обстреливали.

Однажды во время обстрела пуля попала в цистерну с керосином. Колонна тогда везла топливо на аэродром, проходила уже через Кандагар. В колонне – несколько машин, не свернуть, не остановиться водителю нельзя. В любой момент очередная шальная или снайперская пуля могла поднять его бензовоз на воздух.

Сколько выдержки и мужества потребовалось девятнадцатилетнему мальчишке, чтобы увести автомобиль подальше от людей. В зеркало заднего вида он наблюдал, как люди шарахались от машины, оглядывались, а за бензовозом тянулась тонкая топливная строчка. За городом, брешь в баке Александр устранил обыкновенным куском тряпки, искать более надежную заклепку, не было времени. Керосин доставил на аэродром без потерь. Про боевые события Александр Михайлович не любит рассказывать, но его медаль «За отвагу» говорит о многом.

Фото: Сергей Елесин (информационное агентство «Тюменская линия»), 27 ПСО

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:15 14:29 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости