Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

14 февраля 2021 года Ситуация с опасными погодными условиями стабильна и находится на контроле МЧС России

По состоянию на 09.00 час. 14 февраля 2021 года ситуация, связанная с прохождением неблагоприятных погодных условий, стабильная и находится на постоянном контроле МЧС России.

Движение по основным автодорогам Республики, а также через Ангарский и Грушевский перевалы осуществляется в штатном режиме. При этом проезд на плато Ай-Петри со стороны г. Ялты и г. Бахчисарая закрыт для всех видов транспорта.

Социально-значимые объекты, объекты энергетики и ЖКХ функционируют бесперебойно. Силы и средства территориальной подсистемы РСЧС осуществляют постоянный мониторинг ситуации.

С этой целью на базе Главного управления продолжает работу межведомственный оперативный штаб, в состав которого вошли как специалисты чрезвычайного ведомства, так и служб взаимодействия Республики Крым.

На участках с наибольшим риском возникновения ЧП, связанных с опасными метеоявлениями, осуществляют дежурство оперативные группы и другие экстренные службы Крыма.

В районе Ангарского перевала продолжают дежурство специальная техника Главного управления МЧС России по Республике Крым и мобильный пункт обогрева для оказания помощи автомобилистам.

Вместе с тем, крымские спасатели напоминают, что на территории Крымского полуострова сохраняется штормовое предупреждение. Согласно данным ФГБУ «Крымское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» штормовое предупреждение об аномально-холодной погоде со средней суточной температурой воздуха ниже на 7-8° климатической нормы сохранится до 18 февраля.

Так, опасные метеорологические явления стали причиной нескольких дорожно-транспортных происшествий в различных районах полуострова. Из-за налипания мокрого снега и образования снежных заносов водители транспортных средств не смогли самостоятельно продолжить движение и нуждались в помощи спасателей.

Специалисты Главного управления МЧС России по Республике Крым совместно с ГКУ РК «КРЫМ-СПАС» и дорожными служба Республики с помощью тяжелой техники были проведены работы по извлечению авто из снежных заносов и буксировку на проезжую часть.

В общей сложности за прошедшие сутки была оказана оперативная помощь по извлечению 16 транспортных средств и 40 гражданам. Водители и их пассажиры не пострадали и продолжили движение самостоятельно.

Главное управление рекомендует соблюдать меры безопасности:

- исключить выход и выезд в горно-лесную местность, ограничить выезд на личном автомобильном транспорте;

- по возможности исключить маршрут движения через Грушевский и Ангарский перевалы;

- судоводителям и любителям рыбной ловли воздержаться от выхода в море и внутренние водоемы;

- не находится рядом с рекламными щитами, крупногабаритными конструкциями, вывесками, дорожными знаками, деревьями;

- при нахождении на улице обращать внимание на целостность воздушных линий электропередач, контактных сетей электротранспорта.

Особое внимание при непогоде уделите безопасности детей и пожилых людей, будьте внимательны к окружающим.

В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить:

«101», «112» - единые телефоны пожарных и спасателей;

(3652) 55-09-04 - телефон доверия ГУ МЧС России по Республике Крым.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:14 09:02 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости