Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

14 февраля 2021 года Профилактическая работа с подрастающим поколением - важное направление деятельности сотрудников МЧС

Знакомство с правилами пожарной безопасности необходимо начинать с детства. Только таким образом, владея элементарными правилами безопасного поведения и навыками действий в экстренных ситуациях, каждый из нас сможет обеспечить свою жизнь и жизни окружающих. Именно такую цель преследуют сотрудники МЧС, проводя профилактическую работу с подрастающим поколением и используя для этого всевозможные методы.

Одним из излюбленных аспектов данной работы является проведение экскурсий для детей в пожарно-спасательные части, где ребята не только могут познакомиться с самими спасателями, их техникой и вооружением, но и из уст профессионалов узнать правила безопасности. Ведь подобные встречи позволяют в ненавязчивой форме прививать подрастающему поколению навыки грамотных действий в экстренных ситуациях.

Так, на этой неделе ученики школы № 15 и № 36 побывали в гостях у огнеборцев пожарно-спасательной части № 18 Василеостровского района. Для ребят была проведена увлекательная экскурсия по помещения части, а также продемонстрированы боевая одежда пожарного, защитное снаряжение и индивидуальное спасательное оборудование. Кроме того, школьникам рассказали о повседневной деятельности пожарно-спасательных подразделений, об особенностях профессии огнеборца и о том, какое образование и подготовку необходимо иметь, чтобы тушить пожары и спасать людей.

Благодаря экскурсии ребята также узнали о правилах пожарной безопасности дома и в общественных местах, и, что нужно уступать дорогу пожарному автомобилю с включенной сиреной. Повторили они и алгоритм телефонных звонков в экстренные службы города.

В конце мероприятия ученики с радостью примерили на себя «боевки» и изучили, что находится внутри пожарной спецтехники, а также получили красочные памятки по пожарной безопасности.

А в Курортном районе огнеборцы сами пришли в гости к ученикам школы № 483 в рамках Всероссийского проекта "Классные встречи Российского движения школьников". Они познакомили ребят со своей профессией, продемонстрировали им боевую одежду пожарного, средства индивидуальной защиты органов дыхания и спасения пострадавших, а также предоставили желающим возможность все это примерить на себя. Помимо этого, спасатели напомнили школьникам правила пожарной безопасности, и к каким печальным последствиям может привести детская шалость с огнем. Завершилась встреча познавательным диалогом, во время которого ученики задавали интересующие их вопросы.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:14 10:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости