Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

13 февраля 2021 года Безопасный туризм: рекомендации спасателей

Зима для жителей и гостей Хакасии интересна активным отдыхом и туризмом. Специалисты рекомендуют ответственно относиться к вопросам личной безопасности в походах, на горнолыжных склонах и дают полезные советы, как избежать беды.

Прежде всего, следует помнить о подготовке. Сложность похода должна соответствовать опыту, состоянию здоровья и силе туристов. Нельзя выходить на маршруты в морозную погоду.

Походы противопоказаны людям с хроническими заболеваниями легких, а также тем, кто имеет проблемы с сердечно-сосудистой системой. Также крайне опасно идти в поход с признаками респираторных инфекций.

Туристическую группу обязательно нужно регистрировать у спасателей. Можно позвонить оперативному дежурному Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Хакасия на номер 8 (3902) 29-55-21 или обратиться в единую дежурно-диспетчерскую службу муниципалитета не позднее, чем за 10 дней до выхода на маршрут. Заявку можно оставить и онлайн на сайте Главного управления МЧС России по Хакасии.

По возможности, необходимо оборудовать технические средства, используемые для передвижения по снегу, системами обнаружения (ГЛОНАСС, GPS), при себе иметь спутниковые телефоны.

Отправляясь на прогулку на лыжах или пешком, обязательно учитывайте погодные условия и время суток. Лучше гулять вместе с родственниками или друзьями. Надевайте теплую и удобную одежду, возьмите с собой мобильный телефон, термос с чаем и еду. Сообщите родным о планируемых маршрутах и времени возвращения домой.

Кататься на лыжах и сноубордах нужно на оборудованных трассах. Это гарантия того, что в случае беды или получения травмы, помощь будет оказана быстро персоналом горнолыжной базы.Важно учитывать несколько факторов: качественная экипировка, уровень подготовки и погоду. Снаряжение должно соответствовать росту и весу, крепления должны быть исправными и хорошо фиксировать ботинки. Обязательно наденьте шлем. Желательно иметь весь комплект защиты – шорты, жилеты, наколенники, защиту для запястий, очки.Новичкам нужно учиться кататься с инструктором, который поможет закрепить правильные и безопасные навыки езды.

Учитывайте сложность трассы, не добирайтесь до самой вершины, если не уверены в себе. Следите за другими катающимися, особенно осторожно – с начинающими и детьми. Если остановились или упали, то отползите к краю, но не сидите посреди трассы.

Категорически запрещается кататься в состоянии алкогольного опьянения!

Если вы стали свидетелем несчастного случая, окажите первую помощь пострадавшему, сообщите о происшествии персоналу базы или звоните на номер 112.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:13 10:47 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости