Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

13 февраля 2021 года В дошкольных учреждениях Енисейского района проходят противопожарные мероприятия

Объекты с массовым пребыванием людей – особая категория объектов, для которой вопросы обеспечения пожарной безопасности всегда актуальны и большая степень ответственности за их выполнение возлагается на руководителей.

Начальники пожарных подразделений совместно с инструкторским составом краевого учреждения «Противопожарная охрана Красноярского края» регулярно проводят работу по пожарной безопасности с педагогическим составом и воспитанниками дошкольных образовательных учреждений.

Дошкольные образовательные учреждения, где одновременно может находиться более 10 детей, отнесены к категории чрезвычайно высокого риска, которая предусматривает максимально строгие меры по пожарной безопасности, так как иначе под угрозой будет жизнь и здоровье детей.

Накануне начальником ПЧ-121 п. Усть-Кемь Енисейского района краевого учреждения проведены противопожарные занятия с ответственными должностными лицами дошкольного образовательного учреждения.

Во время профилактической беседы персоналу детского сада напомнили, что на территории Енисейского района действует особый противопожарный режим, а также основные требования противопожарного режима к объектам с массовым пребыванием людей.

При проведении занятий с педагогическим коллективом начальник ПЧ-121 напомнил алгоритм действий персонала в случае возникновения чрезвычайной ситуации, а также порядок использования огнетушителей. Помимо этого, он уточнил, что дети в период нахождения в детском саду не должны попасть в потенциально опасные для них зоны, такие как кухня или подсобные чердачные и подвальные помещения.

- При возникновении пожаров максимально возможная опасность наступает для малолетних детей, так как их самостоятельная эвакуация вообще невозможна или затруднена. Без участия обученного персонала эвакуация может сопровождаться хаосом и беспорядочными действиями, - пояснил Владимир Вьюнов, начальник ПЧ-121 Енисейского района краевого учреждения. - Отвечать за безопасность дошкольного учреждения будет руководитель. Ответственность за своевременную эвакуацию воспитанников возлагается на персонал детского сада, который обязан обеспечить полную эвакуацию детей в любой пожароопасной ситуации.

В ходе занятий начальник ПЧ-121 совместно с руководством ДОУ п. Усть-Кемь осмотрел состояние эвакуационных выходов, которыми должны быть обеспечены все групповые ячейки и этажи здания, а также исправность пожарной сигнализации и первичных средств пожаротушения.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:13 09:53 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости