Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

13 февраля 2021 года Стоит ли человеческая жизнь популярности в социальных сетях?

Главное управление МЧС России по Республике Алтай напоминает гражданам: если вы стали свидетелем пожара, ДТП или другого происшествия – немедленно вызывайте спасателей.В последние годы очень часто повсеместно происходят случаи, когда очевидцы, снимая пожар на мобильные телефоны и выкладывая видео в социальные сети, не считают нужным сообщить о возгорании в пожарную охрану.

Главное управление МЧС России по Республике Алтай напоминает алгоритм действий, если Вы стали свидетелем пожара:

Во-первых, сразу звоните на 101 или 112. Не теряя времени, не уточняя «в пожарку звонили?». Безусловная аксиома. Если горит ваше имущество – сначала позвоните, а потом тушите. Если не потушите – опоздание пожарных подразделений будет на вашей же совести, корить будете потом только себя. Если стали сторонним свидетелем – не поленитесь, позвоните. Если место пожара труднодоступно или сложно найти, обязательно встретьте пожарные расчеты. Это сэкономит немало времени!

Во-вторых, помогая – не мешай! Не стоит лезть к пожарным с советами. Если вы хозяин, или лицо имеющее отношение к горящему объекту – держитесь рядом, пожарные сами спросят.

Если видите, что нужно спасать людей – реально оцените свои силы и силу пожара. Конкретных советов тут дать нельзя. Главное – не переоценить себя. Помните – в «критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки».

Лучшая пассивная помощь пожарным – пройдите мимо, не присоединяясь к толпе. Мало того, толпа возле пожара – не самое безопасное место.

Резюмируя вышесказанное. От вас, очевидцев происшествия, зависит очень и очень многое. Сделайте все правильно. Возможно, это спасет чью-нибудь жизнь.

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:13 09:12 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости