Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

13 февраля 2021 года Рейды по проверке газового оборудования проходят в Биробиджанском районе

Чтобы не допустить несчастных случаев, сотрудники Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области проводят рейды в частном секторе. Накануне такой рейд прошел в Биробиджанском районе автономии.

Специалисты проверяют исправность газовых печей, баллонов, работоспособность конфорок, герметичность кранов-вентилей, а также функционирование вентиляционных отверстий в домах. Пожарные инспекторы обращают внимание на соблюдение мер пожарной безопасности вблизи газовых печей.

Начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Биробиджану и Биробиджанскому району Александр Кукишев:

- Практика показывает, что чаще всего пожары в жилых домах происходят из-за незнания и несоблюдения населением правил пожарной безопасности. Именно поэтому основными причинами пожаров в жилом секторе на протяжении продолжительного времени остаются неосторожное обращение с огнем, небрежное пользование нагревательными приборами и предметами бытовой химии, нарушение правил эксплуатации электропроводок, различных токоприемников и газовых плит, детская шалость с огнем. В связи с этим, спасатели ходят по домам и рассказывают, как уберечь свое жилище от пожаров, уделяя отдельное внимание проверке исправности и правилам использования газового оборудования. Кроме того, часто рейды проходят с участием работников газовой службы, представителей городской мэрии. Все это положительно сказывается на отношении граждан к пожарной безопасности в быту.

Главное управление МЧС России по Еврейской автономной области напоминает гостям и жителям автономии правила безопасной эксплуатации газового оборудования:

 газовые баллоны для бытовых газовых приборов (в том числе кухонных плит, водогрейных котлов, газовых колонок), за исключением 1 баллона объемом не более 5 литров, подключенного к газовой плите заводского изготовления, должны располагаться вне зданий, в пристройках (шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор) из негорючих материалов у глухого простенка стены на расстоянии не менее 5 метров от входов в здание, цокольных и подвальных этажах.

 вне дома газовый баллон храните в проветриваемом помещении, в вертикальном положении, не закапывайте его и не ставьте в подвал. Примите меры по защите баллона и газовой трубки от воздействия тепла и прямых солнечных лучей.

 воздержитесь от замены газового баллона при наличии рядом огня, горячих углей, включенных электроприборов. Перед заменой убедитесь, что краны нового и отработанного баллонов закрыты.

 после замены проверьте герметичность соединений с помощью мыльного раствора. Для соединения баллона с газовой плитой используйте специальный гибкий резиновый шланг с маркировкой длиной не более метра, зафиксированный с помощью зажимов безопасности. Не допускайте его растяжения или пережатия.

 доверяйте проверку и ремонт газового оборудования только квалифицированному специалисту.

 неиспользуемые баллоны, как заправленные, так и пустые, храните вне помещения.

 в ходе приготовления пищи следите за тем, чтобы кипящие жидкости не залили огонь, это может привести к утечке газа.

 по окончании работ кран баллона закройте. Регулярно чистите горелки, так как их засоренность может стать причиной беды.

При возникновении пожара необходимо немедленно звонить в пожарно-спасательную службу по телефону «101» или на единый номер вызова экстренных оперативных служб «112».

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:13 11:05 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости