Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

12 февраля 2021 года Рыбаки, помните – выезд на лёд автотранспорта смертельно опасен!

По информации Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС России, в регионах Сибири с начала года уже неоднократно зафиксированы трагические случаи провалов под лёд людей и автотранспорта. В Хакасии подобных случаев не было, но инспекторы ГИМС еще раз обращают внимание граждан - выезд автомобилей на лёд вне официальных ледовых переправ смертельно опасен!

Ледовое покрытие на водоемах Хакасии сохраняет свою прочность. Замеры толщины льда, регулярно проводимые инспекторами ГИМС, дают следующие результаты:

- в Ширинском районе толщина льда на малых озерах (Власьево, Матарак, Доможаково, Пионерское, Орлово, Кругленькое, Ошколь, Черное, Фыркал) составляет 85-95 см.;

- на озерах Бейского района (Черное, Чалпан, Подгорное, Красное), средняя толщина льда колеблется в районе 75-80 см.;

- на Калининском и Ташебинском карьерах ледовый покров около 65-70 см. Рыбакам нужно помнить, что место впадения реки Ташеба в Калининский карьер представляет угрозу на протяжении всей зимы;

- на Красноярском водохранилище наиболее прочен лёд в районе Советской Хакасии, его толщина от 80 до 100 см., в Знаменском и Троицком заливах замеры льда показывают среднюю толщину около 70 см.

Опасные места остаются прежними - гражданам следует избегать старого русла реки Енисей и не приближаться к районам, где во льду наблюдаются разломы. Также опасным местом на протяжении всей зимы является река Абакан. Недопустим выход населения и на лед дренажных каналов в местах сброса вод и подводных ключей.

Несмотря на холода, в выходные дни на водоемы Хакасии выходят множество рыбаков и просто отдыхающих. Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) призывают жителей и гостей Хакасии быть осторожными, не злоупотреблять алкоголем и ни в коем случае не допускать выезда автомобилей на лёд.

Особое внимание нужно уделить детской безопасности. Объясните ребенку опасность и непредсказуемость ледового покрытия. При виде детей на льду не оставайтесь равнодушным – остановите опасные игры!

Если жизни человека угрожает опасность - незамедлительно звоните по телефону пожарно-спасательной службы 101 или по единому номеру экстренных служб 112.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:12 10:16 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости