Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

25 июня 2012 года С начала года произошло 12 происшествий: погибло 13 человек, спасено 4 человека

Пресс-конференция с ВрИО начальника ГИМС Сергеем Моисеевым прошла сегодня в пресс-центре ГУ МЧС России по Иркутской области. Поводом для её проведения стала неустойчивая оперативная обстановка на водных объектах Иркутской области и несоблюдение правил безопасности на воде.

«Несмотря на те мероприятия, которые в усиленном режиме проводили наши подразделения, к сожалению, у нас за выходные 2 происшествия: найдено тело мальчика погибшего в Усолье в районе железнодорожного моста. И также найдено тело девочки в Зиминском районе, где на реке Зима утонула девочка, которая родителям сказала, что пойдет купаться с подругой и ее отцом, но на самом деле играла на реке одна и, попав в ямку, к сожалению, погибла. Таким образом, у нас погибло 5 детей, и в прошлом году за аналогичный период тоже погибло 5 детей», - рассказал Сергей Моисеев. Также он отметил, что у нас с начала года произошло 12 происшествий: погибло 13 человек, спасено 4 человека. В прошлом году за этот же период случилось 24 происшествия, погибло 20 человек.

Кроме этого, заметил Сергей Моисеев, мероприятия проходили в День молодежи в регионе, подразделения ГИМС МЧС России по Иркутской области обеспечивали безопасность в местах массового скопления людей у воды. Основной упор инспекторы делали на город Иркутск, Иркутское водохранилище и город Братск.

Силами ГИМС было организовано 3 контрольных поста: два в Иркутске: на заливе «Якоби» и в районе ледокола Ангара, и один в Листвянке. Также еще один пост силами организовала Аварийно-спасательная служба Иркутской области в проливе Малое Море.

«В рамках надзорно-профилактической операции «Пляж – 2012» также за прошедшею неделю государственные инспекторы по маломерным судам провели 39 занятий в оздоровительных детских лагерях и на базах отдыха, где есть места купания, - сказал Сергей Моисеев. – Естественно занятия мы пытаемся проводить практические: показываем приемы оказания первой медицинской помощи, стараемся все проводить в виде игры, викторин, чтобы дети могли освоить культуру безопасности на воде».

Возвращаясь к теме детской гибели на воде, ВрИО начальника ГИМС в очередной раз обратился к жителям города с просьбой не оставлять детей без присмотра во время отдыха:

«Если семья отдыхает на берегу с детьми до 12 лет, то взрослые обязаны находится рядом с ребенком, даже если у него есть спасательный круг. Произойти может всякое: и резкий перепад глубин, и ребенок может испугаться чего-то. Все это может привести к происшествию».

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:06:25 20:11 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости