Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

27 января 2021 года На Чукотке принята в эксплуатацию ледовая переправа через Анадырский лиман

26 января 2021 года гидрологической службой проведено обследование льда в Анадырском лимане на участке Рыббаза-Шахтерский для определения возможности работы дорожной техники на ледовой переправе.

Состояние льда на обследованном участке следующее:

На береговом участке, в торосах толщина льда 105-78 см, с толщиной снега до 50 см, за торосами толщина льда 50 см.

На форватере толщина льда 62 см с высотой снега до 10 см, ровный. Перед торосами (на повороте на пос. Шахтерский) толщина льда 70 см, за ними 80-85 см, с участком торосов.

Дорога на всем протяжении расчищена от снега до льда, для более быстрого намерзания и увеличения безопасной нагрузки.

27 января 2021 года вневедомственная комиссия приняла в эксплуатацию ледовую переправу по маршруту: 2 Рыббаза - п. Шахтёрский протяжённостью 13700 м.

Минимальная толщина льда у торосов в сторону фарватера на стороне 2-ой Рыббазы составляет 50 см, на фарватере 60 см.

Согласно Акта технического освидетельствования переправы на льду участок ледовый дороги 2-ая Рыббаза – п. Шахтерский годен к эксплуатации колесным транспортом весом до 5 тонн.

Просьба к участникам движения соблюдать скоростной режим, дистанцию, допустимую нагрузку при движении по ледовой переправе.

Уважаемые руководители организаций, предприятий, водители: во избежание чрезвычайных ситуаций и происшествий пересекайте ледовую преграду только по оборудованной переправе. При пересечении водных объектов, будьте внимательны и взаимно вежливы, соблюдайте правила движения по ледовым переправам, не нарушайте скоростной режим, не превышайте разрешенный тоннаж.

Основные правила движения по ледовым переправам:

• Выезжать на лёд нужно медленно, без толчков и торможений, со скоростью не более 10 км/час;

• Перед выездом на ледовую переправу необходимо отстегнуть ремни безопасности;

• На ледовой переправе запрещено допускать остановки, рывки, развороты, обгоны автомобилей и заправку их ГСМ;

• Не допускается движение автотранспортных средств сверх установленных до-рожными знаками тоннажа;

• Перемещение транспортных средств при плохой видимости (туман или пурга) осуществлять не рекомендуется;

• Необходимо помнить об опасности движения транспортных средств через не-санкционированные ледовые переправы, ведь один раз, сократив путь, Вы можете оборвать жизнь себе и своим близким;

Если все же Ваш автомобиль оказался в воде, то необходимо:

- немедленно покинуть автотранспорт, пока она держится на плаву, через боковые окна, пытаться открывать двери не желательно, так как вы потеряете драгоценное время;

- если автомобиль ушел под воду, то перед тем как покинуть машину, сделайте несколько глубоких вдохов и выбирайтесь из автомобиля, по возможности избавьтесь от «тяжелой» одежды (обуви, пальто, куртки);

- спасать нужно в первую очередь детей, в этом случае прижмите ребенка спиной к себе, закройте ему нос и рот пальцами, и всплывайте.

Помните о том, что являясь водителем транспортного средства Вы несете персональную ответственность за каждого пассажира находящегося в транспортном средстве.

Единый телефон доверия спасателей и пожарных «01», для владельцев мобильных телефонов: «101» - вызов бесплатный. На территории округа работает единый «телефон доверия», его номер 2-39-99, на который вы можете дать информацию об угрозе жизнедеятельности населения или о неправомерных действиях инспекторов государственного пожарного надзора, инспекторов ГИМС и др.

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:27 15:39 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости