Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

26 января 2021 года Юбилей отметил ветеран пожарной охраны Александр Золотоус

65-летний юбилей отметил ветеран пожарной охраны Александр Золотоус. Он прошёл путь от рядового огнеборца до начальника 2 отряда Государственной противопожарной службы.

«День рождения встретил в прекрасном настроении, - признаётся юбиляр. – Меня поздравили родные, близкие, друзья. О работе в пожарной охране остались самые лучшие воспоминания. Если бы у меня была вторая жизнь, снова стал бы огнеборцем».

Борьбе с огнём Александр Павлович отдал без малого 30 лет. Всегда был на «ты» со спортом. Во время службы в армии окончил Киевскую пожарно-техническую школу. Там же познакомился с пожарно-прикладным спортом. Был членом сборной команды Одесского военного округа, в 1976 году стал чемпионом вооруженных сил Украины в пожарной эстафете и командном зачете. Имеет спортивное звание кандидат в мастера спорта. После прихода в пожарную охрану стал членом сборной УПО по пожарно-прикладному спорту, членом сборной УВД Краснодарского края, в 1977 году - чемпионом МВД СССР по служебному многоборью.

«Уверен, что боевая подготовка пожарного – основа его профессионализма, - говорит Александр Золотоус. – Навыки спасения и самоспасения, физическая подготовка – это понятия, без которых в этой работе нельзя».

Особое место в биографии Александра Павловича занимает пожар, произошедший 12 ноября 1978 года в столовой №1 военторга 239, расположенной на углу улиц Красной и Горького города Краснодара. На пожар прибыли два отделения 1-й самостоятельной военизированной пожарной части Краснодара. В результате взрыва бочки с кабридом погибли командир 1-го отделения старшина внутренней службы Александр Ященко и

старший пожарный младший сержант внутренней службы Валерий Кулинич. Четверо огнеборцев Анатолий Филипенко, Александр Ларченко, Борис Лозовой, Александр Золотоус и Юрий Марченко получили серьезные травмы. Александр Павлович удостоен медали «За отвагу на пожаре».

За мужество и самоотверженность все вышеперечисленные участники ликвидации этого пожара были награждены медалью «За отвагу на пожаре».

На вопрос, о чём думал в те минуты, Александр Золотоус отвечает: «Помочь людям хотел. Больше ни о чём не думал».

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:26 19:17 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости