Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

26 января 2021 года ГИМС: выходить на лед сейчас крайне опасно

В рамках операции «Тонкий лед» инспекторы ГИМС совместно с представителями СМИ отправились сегодня в рейд по местам рыбной ловли. Проводили беседы по безопасному поведению с рыбаками в районе турбазы «Дубки». По словам начальника отдела безопасности людей на водных объектах Артёма Голубева, в связи с тем, что температура воздуха последние дни держится на нулевой отметке, лед заметно стал тоньше, а в некоторых местах даже появились промоины. Под большой снеговой подушкой очень тяжело определить границы льда. Такой лед крайне опасен.

В группу риска по-прежнему входят школьники и рыбаки. Последняя категория граждан – самая упрямая. Выходят на тонкий лед, и сидят, рискуя жизнью. Ежедневно проводятся рейды – инспекторы и спасатели предупреждают о последствиях. Несчастных случаев, к счастью, в этом году у нас не было. Однако спасатели уже 9 раз в этом году приходили на помощь гражданам, попавшим в беду на акватории. Инспекторы ГИМС обращают внимание рыбаков на необходимость иметь с собой средства самоспасения и быть бдительными при движении группами.

Каким образом определить толщину льда и обезопасить себя от проваливания? Прежде всего, ломкость льда проверяется палкой, не ногой, а палкой. Также стоит обращать внимание на цвет льда. Самым крепким и безопасным считается прозрачный лед, с синеватым или зеленоватым оттенком. Самым небезопасным считается матовый лед, имеющий желтоватый оттенок. Избегать стоит и участков льда, на котором нет никаких следов. Если в данном месте до сих пор никто не ходил, скорее всего, толщина недостаточная.

Новость на сайте МЧС Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:26 14:57 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости