Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

26 января 2021 года Рейды по выявлению опасных мест выхода людей на лед проводят инспекторы ГИМС в Ростове-на-Дону

В период резкого потепления инспекторы ГИМС проводят рейды и патрулирования акваторий и напоминают, что любые прогулки по льду в этот период становятся небезопасны.

Сегодня инспекторы Ростовского отделения ГИМС провели мониторинг ледовой обстановки на Ростовском море, раздали памятки находившимся на льду рыбакам и предупредили их об опасности: лед на поверхности водоема неоднородный и хрупкий.

На сегодняшний день на особый контроль инспекторов ГИМС взято 20 из 33 возможных мест массового выхода на лед,- рассказал заместитель начальника отдела безопасности на водных объектах ГУ МЧС России по Ростовской области Вячеслав Каргин. С рыбаками проводятся беседы, вручаются памятки по безопасному нахождению на льду.

Инспекторы ГИМС обращают внимание, что в связи с повышением температуры, лед на реках области становится все тоньше, что не может гарантировать безопасности. С потеплением увеличивается и количество происшествий.

Однако, есть и те, кто не спешит внимать предупреждениями спасателей. Таких рыбаков приходится выручать из беды инспекторам ГИМС.

Для тех, кто попал в ЧП на льду, спасатели дают несколько полезных советов, которые непременно нужно знать, отправляясь на зимнюю рыбалку.

Безопасным, напоминают инспекторы ГИМС, считается лед толщиной не менее 7 см, пешие переправы считаются безопасными при толщине льда 15 см и более.

Толщина льда на водоеме не везде одинакова — в устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей, вблизи произрастания водной растительности и слива в водоемы теплых вод и канализационных стоков. Чрезвычайно ненадежен лёд под снегом и сугробами.

Прочность льда, можно определить визуально: лёд голубого цвета — прочный, прочность белого льда в два раза меньше, ненадежен лед серого, матово-белого и с желтоватым оттенком цветов.

Наиболее частыми чрезвычайными ситуациями на льду являются общее переохлаждение, различные травмы, утопление. Знание правил спасения людей и самого себя, умение оперативно действовать и организовать спасательную операцию может помочь вам справиться с экстренной ситуацией и сохранить жизнь себе или другим людям.

Главное управление МЧС России по Ростовской области просит жителей и гостей области соблюдать меры безопасности на льду в период потепления!

В случае экстренной ситуации звоните по телефонам «101» или «112». Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Ростовской области: (863) 239-99-99

Новость на сайте МЧС Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:26 17:06 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости