Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

26 января 2021 года Инспекторы Государственного пожарного надзора проводят профилактические рейды

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Орлу совместно с полицией провели рейд в Советском районе города. Его основная цель – предотвращение пожаров, травмирования и гибели в них людей.

Основной упор в работе по обеспечению первичных мер пожарной безопасности сделан на организацию разъяснительно-профилактической работы среди населения. Как показывает практика, основными причинами пожаров в зимний период являются: нарушение правил безопасности при пользовании электробытовыми, газовыми приборами, неисправность отопительных печей, а также неосторожное обращение с огнем. Рейды позволяют выявлять нарушения требований пожарной безопасности, которые влекут за собой угрозу для жизни и здоровья не только хозяев, но и их соседей. Задачи инспекторов Государственного пожарного надзора состоят в том, чтобы донести до каждого жителя понимание необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, помочь им уберечь жилье от пожара, сделать его безопасным, и не допустить гибели от огня.

Как отметил старший инспектор ОНД и ПР по городу Орлу капитан внутренней службы Сергей Панькин, основная категория лиц, допускающих нарушения требований пожарной безопасности, это неработающие граждане, злоупотребляющие спиртными напитками и ведущими асоциальный образ жизни. Так, в одной из квартир проживающий там мужчина, устроил самую настоящую свалку ненужных и старых вещей. Это увеличивает пожарную нагрузку на весь дом. Такое складирование горючих материалов вызывает обеспокоенность и жильцов дома, и инспекторов Государственного пожарного надзора. Мужчине посоветовали навести порядок, а также соблюдать правила пожарной безопасности.

Сотрудники МЧС и полиции провели с гражданами профилактические беседы, в ходе напомнили о недопустимости пренебрежения мерами пожарной безопасности в жилищах. В свою очередь сотрудники полиции обратили внимание жильцов на соблюдение законодательства. Особое внимание инспекторы ГПН уделили напоминанию о том, что курение в постели, особенно в нетрезвом виде недопустимо, так как может привести к пожару.

Главное управление МЧС России по Орловской области призывает жителей области быть бдительными и внимательными по отношению к себе, своему дому и людям, которые живут рядом с вами, беречь себя и свой кров от огня!

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:26 10:34 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости