Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

26 января 2021 года В морозы актуальность профилактики пожаров в жилье возрастает

В Югре профилактическая работа с населением ориентирована в первую очередь на предотвращение пожаров в жилом секторе.

Если в течение года, исходя из анализа пожаров, в среднем за неделю на территории региона фиксировалось около 50 возгораний, то сейчас, в период низких температур, их количество выросло до 70-80, порядка 75 % из них происходит в жилом секторе и на транспортных средствах.

Ежедневно во всех муниципальных образованиях округа специально формируемыми группами из сотрудников МЧС России, учреждения «Центроспас-Югории», представителей органов местного самоуправления, социальных служб и добровольцев проводятся подомовые обходы, инструктажи и беседы с домовладельцами и квартиросъемщиками.

Так, в Нягани специалисты посетили многоквартирные жилые дома с низкой пожарной устойчивостью – деревянные дома. Участники обхода объяснили жильцам, что в таких домах основными причинами возгораний являются неосторожное обращение с огнем и нарушение правил эксплуатации электрооборудования и теплогенерирующих устройств. Также владельцам квартир рекомендовали установить в домах автономные пожарные извещатели, которые смогут вовремя предупредить о пожаре.

В г. Лангепасе и г. Покачи особое внимание на этой неделе спасатели уделили ветхим и аварийным домам. В ходе многолетней эксплуатации системы жизнеобеспечения, в том числе электропроводка, теряют свои изначальные характеристики, нарушается изоляция проводов, зачастую квартиры не оборудованы устройствами защитного отключения, что повышает риск аварийной работы электрооборудования, возникновения искрения и нагрева.

В свою очередь в Лянторе было решено адресно посетить владельцев домов в частном жилом секторе. Здесь к основным рискам возгораний добавляются нарушения эксплуатации печей.

Общаясь с населением, огнеборцы провели инструктажи, осмотрели вместе с хозяевами частных владений электрические и газовые котлы, электропроводку и печи. Для того чтобы основные правила пожарной безопасности всегда были под рукой, жильцам раздавали памятки, а также рекомендовали установить на смартфонах бесплатное приложение МЧС России, в котором можно найти ответы и рекомендации по действиям в критических ситуациях.

«В частном доме пожарная безопасность в первую очередь зависит от хозяина дома: от того, как он произвел монтаж печи, электрического и газового оборудования, как это оборудование обслуживается», - отметил старший пожарный 35 пожарно-спасательной части Лянторского пожарно-спасательного гарнизона Руслан Уэтов.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:26 12:23 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости