Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

26 января 2021 года Ещё 4 ледовые переправы открыты в районе имени Лазо

Межведомственной комиссией допущены к эксплуатации четыре ледовых переправы технологического назначения в районе им. Лазо. Они расположены на реках Катэн, Матай, и две дороги через реку Сукпай. Учитывая толщину льда и его плотную структуру, грузоподъемность их определена от 40 до 60 тонн.

Инспекторами ГИМС МЧС России было проведено обследование ледового покрова и установлено, что опасных участков на всем протяжении дорог на водоемах нет. На каждой из них установлены соответствующие дорожные знаки, вехи, шлагбаумы, информационные щиты, также оборудованы посты со спасательным и противопожарным оборудованием и инструментом.

Инспекторы ГИМС обращают внимание, что выезжать на лёд можно только в местах оборудованных ледовых переправ. При этом также необходимо соблюдать правила безопасности и четко следовать установленным дорожным знакам, установленным вехам, не допускать превышения допустимого веса транспортного средства для данной переправы.

На сегодняшний день в Хабаровском крае действует 25 ледовых переправ: Верхнебуреинский район – 1, Охотский район – 4, Хабаровский район – 2, городской округ г. Хабаровск - 1, район им. П. Осипенко – 4, Николаевский район – 3, Амурский район – 1, Ульчский район – 1, Комсомольский район – 1, Аяно-Майский район – 2, район им. Лазо – 5. Всего в этом году планируется к открытию порядка 40 ледовых переправ.

Специалисты Центра Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю напоминает гражданам, для того чтобы избежать трагедий на водных объектах, необходимо помнить о правилах безопасности на льду:

- будьте предельно внимательными, выбирая места лова и отдыха;

- соблюдайте меры личной безопасности на льду, передвигайтесь только по оборудованным ледовым переправам;

- не передвигайтесь по льду в темное время суток и в условиях плохой видимости.

- для пешей переправы одного человека безопасным считается лед толщиной не менее 10 см. Организованные пешие переправы безопасны при толщине льда 15 см и более. Легковые автомобили могут выезжать на лед при его толщине более 35 см и только в местах санкционированных ледовых переправ:

- во избежание несчастных случаев при движении через ледовые переправы строго выполняйте требования всех информационных знаков, установленных перед въездом на ледовую переправу;

- выезжать на лёд нужно медленно, без толчков и торможений;

- на ледовой переправе запрещено останавливаться, передвигаться рывками, разворачиваться, обгонять автомобили и заправлять их горючим;

- не допускайте нагрузки, превышающей требования информационных знаков по допустимой грузоподъемности;

- перемещение транспортных средств при плохой видимости (туман или пурга) по водоемам крайне опасно.

Если вы провалились под лед:

- не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание;

- раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения;

- попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ногу на лед;

- если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу;

- двигайтесь в ту сторону, откуда пришли, так как лед уже проверен на прочность.

Не оставляйте детей без присмотра!

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю убедительно рекомендует при пересечении водоёмов пользоваться только оборудованным ледовым переправам после их официального открытия.

В случае происшествия незамедлительно сообщайте по телефонам «101» или «112»!

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:26 12:11 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости