Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

25 января 2021 года Забайкальские школьники оттачивали навыки в спасении людей

В Забайкальском крае 21-22 января прошёл региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности, в котором приняли участие 108 учеников 9-11 классов практически со всех районов края.

В первый день участников олимпиады по ОБЖ проверяли на знание теории. Во второй день, в здании факультета физкультуры и спорта ЗабГУ, ребятам предстояло показать приобретенные навыки на практике. Для этого им было необходимо преодолеть «водную преграду», сориентироваться на местности, провести спасательные работы на воде и пожаре, оказать доврачебную помощь пострадавшему.

Помощь в организации и проведении олимпиады в Чите оказало Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю. Ученикам был предоставлен необходимый инвентарь, представители ведомства приняли участие в судействе и оказали методическую помощь участникам олимпиады.

Одним из самых сложных этапов для ребят стало надевание боевой одежды пожарного и спасение в ней пострадавшего из-под завала.

«Было очень сложно работать в костюме пожарного. Плохо видно в шлеме, трудно работать руками в крагах. А ведь ещё нужно сориентироваться – какой узел завязать», - поделилась ученица 9 класса из села Зюльзя Валерия Щетинина.

Ежегодно ученики принимают участие в олимпиадах по ОБЖ для того, чтобы обобщить и расширить свои знания. Опыт решения нестандартных, интересных заданий помогает им научиться мыслить гибко, видеть разные варианты развития событий и на их основании принимать правильное решение, которое поможет им сохранить здоровье и жизнь.

«На мой взгляд – все эти навыки могут пригодиться каждому из нас! Никогда не знаешь, в какой момент может потребоваться твоя помощь и от твоих знаний может зависеть жизнь человека», - рассказала ученица 9 класса из города Читы Дарья Голобокова.

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:25 17:54 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости