Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

25 января 2021 года Каждый седьмой погибший на пожаре – курильщик

По данным оперативной статистики с начала года пожары, предварительной причиной которых стала неосторожность при курении, унесли жизни троих человек. Сотрудники МЧС России призывают омичей неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности.

Курение – это не только вредная для здоровья привычка, но и причина большого количества пожаров с гибелью людей. Опасность курения подтверждается статистикой. Рассмотрим предыдущие три года.

Только в минувшем году пожары из-за сигарет унесли жизни 28 человек. Всего таких возгораний было 174. В 2019 году статистика была еще трагичнее - 272 пожара и 39 погибших.

По причине неосторожности при курении в 2018 году произошел 131 пожар, где погиб 31 человек.

А ведь этих трагедий можно было избежать, соблюдая элементарные правила безопасности.

«Если провести анализ гибели людей на пожарах с начала 2021 года, то получается, что каждый седьмой человек теряет жизнь из-за сигареты. Из 22 погибших на пожарах в этом году, трое погибли в результате того, что непотушенная сигарета сначала вызвала тление, а затем привела к возгоранию. Отмечу, что избежать этого очень легко – элементарно затушив окурок. Когда мы говорим о причинах, например, пожаров из-за электропроводки, то здесь, конечно, сложно иногда уследить за ее состоянием, чтобы избежать возгорания – проблема может крыться в недоступных для глаз местах. А вот потушить сигаретный окурок – проще простого. Поэтому мы в очередной раз хотим напомнить курильщикам о необходимости обязательно тушить сигареты и быть осторожными при курении», - говорит заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Омской области Дмитрий Скворцов.

Чтобы не допустить пожара на рабочем месте или в жилом секторе, необходимо соблюдать правила пожарной безопасности при курении.

Помните, что нельзя:

- курить в постели или сидя в кресле, тем более, если выпили спиртное - в таком положении очень легко заснуть. А если вовремя не потушить сигарету, от нее может загореться одежда или мебель;

- даже потушенные сигареты не бросайте в урны с бумагами и другими горючими отходами - они могут загореться;

- не следует в качестве пепельницы использовать бумажные кульки, коробки от спичек или сигарет;

- ни в коем случае нельзя курить в гараже - близость автомобиля и легковоспламеняющихся жидкостей могут спровоцировать пожар;

- необходимо следить за тем, чтобы спички или сигареты не попадали в руки маленьким детям.

Также напоминаем, что курение на лестничной площадке сейчас запрещено законодательством РФ. Если же вы, несмотря на это, курите в подъезде, то ни в коем случае не допускается бросать непогашенные сигареты в нижние пролеты или шахту лифта. Особенно такие действия опасны при размещении в подвальных этажах коммерческих организаций, которые складируют на общих лестничных площадках сгораемые материалы в нарушение требований пожарной безопасности.

Тление газетной бумаги или картона, не говоря уже о пластике, достаточно, чтобы отрезать путь эвакуации и вызвать панику граждан.

Особенно следует остановиться на малолетних курильщиках. Подражая взрослым, подростки курят, выбирая для этого самые укромные места. При появлении взрослых они стремятся скрыть свой проступок, бросают непотушенную сигарету, провоцируя пожар.

Главное управление МЧС России по Омской области напоминает.

Если вы стали свидетелем загорания или задымления в зданиях различного назначения, незамедлительно сообщите по телефону 101.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:25 12:15 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости