Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

25 января 2021 года Переправляться через воду, разбирать автомат и спасать пострадавшего в огне предстояло школьникам на олимпиаде по ОБЖ в Биробиджане

Более 30 школьников Биробиджана в течение двух дней участвовали в региональном этапе Всероссийской олимпиады по предмету ОБЖ. По традиции блок олимпиады по Основам безопасности жизнедеятельности разделен на теоретический этап (тестирование) и практику. Преподаватели Учебно-методического центра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности не только являлись членами жюри, но и проводили практический этап, предоставив при этом новейшие тренажеры и манекены, имитирующие людей с различными травмами, а также другое необходимое оборудование.

- В этом году при подготовке этапов традиционные задания были усовершенствованы и приведены к своему логическому выполнению. На водном этапе школьникам предстояло выполнить транспортировку автомата, его сборку и разборку, затем спасение на воде пострадавшего и ориентирование. На этапе пожарной эстафеты школьники надевали средства индивидуальной защиты и боевую одежду пожарного, выполняли транспортировку пострадавшего при пожаре и оказание ему первой помощи, - рассказала директор областного Учебно-методического центра по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Диана Янина.

Самым сложным заданием для школьников было спасение с помощью подручных средств, имеющихся знаний, умений и навыков робота-тренажера Глаши с бедренным артериальным кровотечением. Спасти ее смогли лишь те, кто уделял достаточно времени отработке навыков спасения.

В олимпиаде принимали участие кадеты областной Школы юных пожарных спасателей - Диана Лабунец, Павел Исаев, Никита Михеев, Дарья Репринцева. Ребята в течение трех лет получали теоретические и практические знания и навыки спасения, которые во многом помогают не только побеждать в различных олимпиадах и соревнованиях, но также пригодятся в дальнейшей жизни при поступлении в вузы МЧС России.

- Мы гордимся нынешним поколением, которые отдают много сил изучению такого важного предмета как ОБЖ. Те умения и навыки, которые получают школьники при его изучении, дают возможность раскрыть знание основ безопасности жизнедеятельности и грамотное умение их применять в нештатных ситуациях, - считает начальник Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области Роман Бойко.

Соревнования длились практически 6 часов. Членам комиссии еще предстоит подсчитать количество баллов и штрафных очков каждому школьнику. Победители, набравшие максимальные результаты, которые будут не меньше, чем проходной бал общероссийского уровня, поедут на заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников.

Ксения Письменова

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:25 14:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости