Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

24 января 2021 года Пожарная безопасность на объектах социального обслуживания

На территории РФ в последнее время участились случаи возникновения пожаров в жилых домах, где осуществляется деятельность по оказанию социальных услуг престарелым гражданам, инвалидам и детям. Зачастую на таких объектах услуги оказываются с грубыми нарушениями правил пожарной безопасности, что приводит к трагическим последствиям.

На территории Кабардино-Балкарской Республики расположено 32 объекта социальной сферы с круглосуточным пребыванием престарелых, инвалидов и детей, из них: 17 объектов, подведомственных Министерству труда, занятости и социальной защиты КБР; 4 объекта Министерства здравоохранения КБР и 11 объектов, подведомственных Министерству просвещения, науки и по делам молодежи КБР.

В связи со сложной ситуацией в нашей стране, связанной с СOVID – 19, в 2020 году было проведено 7 мероприятий по надзору на объектах данной категории: 5 – плановых проверок, в соответствии с Ежегодным планом проведения плановых проверок на 2020 год и 2 – внеплановые проверки.

В ходе проведенных проверок выявлено 47 нарушений требований пожарной безопасности. По результатам мероприятий по надзору к административной ответственности привлечено 2 юридических и 4 должностных лица. Кроме того, по результатам проведенных проверок направлено 5 информационных писем о противопожарном состоянии учреждений названной категории.

Особое внимание в ходе проводимых мероприятий уделено вопросам наличия и прохождения руководителями и ответственными должностными лицами обучения мерам пожарной безопасности, а также проведению противопожарных инструктажей с персоналом объектов, разъяснению правил безопасной эксплуатации теплогенерирующих устройств, печей, бытового электрооборудования, с распространением памяток, листовок и других средств наглядной агитации. В учреждениях социальной сферы с круглосуточным пребыванием людей проведено 68 практических занятий (тренировок) по эвакуации людей и персонала в случае пожара. В ходе занятий проведено 96 – бесед с руководством учреждений по вопросам обеспечения безопасности жизнедеятельности, пожарной безопасности, порядка действия при пожаре в дневное и ночное время; 96 – лекции с обслуживающим персоналом по вопросам обеспечения безопасности жизнедеятельности, пожарной безопасности, порядка действия при пожаре, с охватом более 1 тыс. человек; распространено более 400 штук буклетов и листовок по вопросам правилам пожарной безопасности и необходимых действий при обнаружении пожара.

Совместно с пожарно-спасательными подразделениями республики во всех учреждениях социальной сферы с круглосуточным пребыванием людей проведены пожарно-тактические занятия (учения).

В целях недопущения возникновения пожаров на объектах, используемых в целях осуществления деятельности по оказанию социальных услуг для престарелых граждан Главным управлением инициированы заседания комиссий по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности соответствующих уровней по вопросам реализации дополнительных мер пожарной безопасности в жилом секторе, особое внимание обратив на достаточность принятия мер обеспечения безопасности при осуществлении деятельности по оказанию социальных услуг для престарелых граждан и инвалидов на объектах частного сектора. Активизирована работа с органами исполнительной власти муниципальных образований по профилактике предотвращения пожаров на объектах социального назначения и жилого сектора. Организовано взаимодействие с территориальными органами МВД России, органами социальной защиты в части сверки сведений об объектах защиты, на которых осуществляется оказание социальных услуг с круглосуточным пребыванием людей.

По результатам проведенных сверок на территории Кабардино-Балкарской Республики объекты, не состоящие на учете в Главном управлении не выявлены.

Уважаемые граждане, в целях предотвращения возникновения пожаров, гибели и травмирования людей на них, при имеющейся информации о фактах осуществления деятельности, связанной с оказанием социальных услуг в жилом секторе, незамедлительно информируйте компетентные государственные органы.

Новость на сайте МЧС Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:24 08:49 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости