Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

23 января 2021 года Инспекторы ГИМС об опасности тонкого льда

В рамках «Месячника безопасности» сотрудники ГИМС Главного управления МЧС России по Волгоградской области совместно с сотрудниками государственного надзора, контроля и охраны водно-биологических ресурсов и полиции проинспектировали участок цимлянского водохранилища в Котельниковском районе Волгоградской области.

Сейчас в регионе, как и по всей стране, проходит месячник безопасности на водных объектах. Инспекторы ГИМС МЧС России по Волгоградской области ежедневно патрулируют водоемы, выявляя несанкционированные места выхода населения на лед. На этот раз в ходе совместного рейда был выявлен факт незаконного подледного лова рыбы при помощи сетей. Нарушителями оказались жители близлежащего поселка. " Лов рыбы при помощи сетей категорически запрещен на территории Цимлянского водохранилища. За подобное правонарушение может грозить не только административный штраф, но уголовное наказание " - поясняет государственный инспектор Цимлянского отдела государственного контроля, надзора и охраны водно-биологических ресурсов Александр Рябухин. В свою очередь инспекторы ГИМС МЧС России по Волгоградской области напомнили рыбакам, что выход на лед опасен, а выезд на авто-мото технике и вовсе запрещен. Даже не смотря на то, что толщина льда здесь более 40 см. "Лед на водохранилище не стабилен, могут образовываться торосы и прогалины. Также наблюдаются промоины, шириной более двух метров провалившись в которые шансов выбраться из автомобиля очень мало."- рассказывает старший инспектор по маломерным судам ГИМС МЧС России по Волгоградской области Валентин Нижников.

В ходе работы особое внимание уделялось разъяснительным беседам с любителями зимней рыбалки. Очень часто ради своего любимого хобби рыбаки игнорируют запрещающие знаки и выходят на тонкий лёд, рискуя собственной жизнью.

Главное управление МЧС России по Волгоградской области напоминает, что любой водный объект – это источник повышенной опасности, а значит, отдыхая возле воды необходимо соблюдать элементарные правила личной безопасности. Если вы стали свидетелем несчастного случая на воде или сами попали в беду, немедленно сообщите об этом в Единую службу спасения по телефонам "101" и "112".

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:23 13:01 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости