Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

23 января 2021 года Вячеслав Вагин: «Принципиальность и внимательность – главные качества дознавателя Госпожнадзора МЧС России»

23 января – День сотрудников органов дознания МЧС России. В преддверии этого праздника мы пообщались с заместителем начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы – начальником отдела административной практики и дознания Главного управления МЧС России по Ульяновской области Вячеславом Вагиным.

Вячеслав в системе МЧС работает с 2009 года. Основной причиной выбора профессии стало желание сделать этот мир лучше с точки зрения торжества справедливости и законности, по примеру деда – ветерана ВОВ и сотрудника ОВД. Вячеслав Вагин прошел путь от дознавателя до заместителя начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы регионального МЧС.

«Профессия дознавателя МЧС - кропотливая работа по расследованию происшествий и преступлений, связанных с пожарами. Дознаватель устанавливает причины, из-за чего произошло возгорание, и в зависимости от них уже принимает меры по привлечению к административной, либо уголовной ответственности нарушителей требований пожарной безопасности. При этом основной задачей является защита законных интересов граждан и государства», – рассказал Вячеслав.

Одним из самых главных качеств пожарного дознавателя Вячеслав считает любовь к своей работе. «Немаловажно быть принципиальным и внимательным, поскольку мелочи определяют содержание деяния – преступное оно или нет. Необходимо стремление к самообразованию, изучение как юридических аспектов профессии, так и технических, связанных с теориями развития пожара, свойствами материалов и характерными особенностями, возникающими вследствие пожара. Пожалуй, самым интересным в нашей работе является процесс выявления причины и обстоятельств возникновения пожара. Это как решать математическую задачу в несколько действий и найти верное обоснованное решение», - признался он.

«Алгоритм расследования общий, но каждый пожар требует индивидуального подхода. В ходе расследования пожара осуществляется множество мероприятий – это осмотр места происшествия, назначение экспертиз, получение объяснений от очевидцев, анализ собранных доказательств для принятия решения о причинах пожара, выявления виновного и принятия соответствующих мер, согласно закону. В профессии есть свои сложности. На дознавателя возлагается серьезная эмоциональная нагрузка, поскольку пожар в большинстве случаев для граждан становится трагедией, и он невольно пропускает через себя эмоции пострадавших, но вынужден вне зависимости от ситуации строго следовать «букве закона», - сообщил Вячеслав.

Работа Вячеслава Вагина оценена по достоинству. Он имеет медаль «За отличие в службе» III и II степеней, ведомственные медали «Маршал Василий Чуйков» и «За содружество во имя спасения». А также был награжден Почетной грамотой МЧС России и благодарственными письмами Главного управления МЧС России по Ульяновской области.

Вместе с любящей женой они воспитывают двух сыновей и дочь. Семья к выбору профессии относится с пониманием важности и необходимости этой работы.

Вячеслав – человек творческий. Он с детства увлекается музыкой: исполняет песни под гитару. Профессионально не учился, а освоил инструмент самостоятельно. Также с 2008 года начал увлекаться фотосъёмкой. Вдохновение нашёл в родных и сделал для них фотоснимки. С этого момента стал осваивать фотоискусство.

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:23 10:17 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости