Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

23 января 2021 года Пожарные "детективы"

Есть такая работа, с которой люди не могут уйти, просто встав из-за стола и выключив компьютер. Есть такая работа, которая становится частью жизни. Они непрерывно несут свою службу даже дома. Они встают среди ночи по звонку и выезжают на место происшествия. Когда пожар потушен и кажется, что все закончилось, их работа только начинается. Они – пожарные дознаватели. 23 января служба дознания МЧС России отмечает свой профессиональный праздник. И сегодня наша ст. об одном из представителей этой службы и немного о специфике самой профессии.

Руслан Вильданович родился и вырос в поселке Раевский Альшеевского района, Республика Башкортостан. Босоногое лето, рыбалка, речка, игры с со сверстниками, холодные зимы, крутые горки - все прелести деревенского детства вспоминает с теплотой. Родители, конечно, держали скотину, приходилось много помогать им по хозяйству, но даже это никогда не было в тягость.

- Хулиганом не был, хотя и примерным поведением тоже не отличался, - улыбается Руслан. - Ну обычным мальчишкой рос, как все. Ни хуже, ни лучше.

После школы - университет. Руслан Хакимов выбрал для себя Уральский институт ГПС МЧС России. Выбор был обусловлен тем, что там уже учился его старший брат. Закончил в звании лейтенанта и по распределению был направлен в село Ермекеево, где нес службу в качестве инспектора надзорной деятельности в течение года. Затем пару лет в Уфе, а уже в 2008 году принял решение и написал рапорт о переводе в Когалым.

Сейчас Руслан Вильданович – старший дознаватель, майор внутренней службы. Стену кабинета украшают дипломы и награды, которые лишь подтверждают правильность выбранного им пути. Хотя сам собеседник признается, что поначалу было непросто перестроиться на службу дознавателя, благо помогал старший и более опытный коллега.

- Со временем я понял, что расследование пожаров мне более интересно, чем предыдущая специфика работы, - вспоминает Руслан. – Мой склад характера и личностные особенности лучшим образом подходят именно для этой должности. Сейчас я бы ни за что не хотел работать по другому направлению.

Очень важными качествами, которые помогают в работе, дознаватель Хакимов считает спокойствие и коммуникабельность. Ведь первое с чего начинается установление причин возгорания – опрос очевидцев и пострадавших. Здесь несомненно необходимо умение установить контакт с людьми, а зачастую это люди, только что пережившие пожар и немаловажно подобрать для них нужные слова, успокоить их и вывести из состояния стресса.

По словам самого Руслана, первое время было очень трудно не принимать свою работу близко к сердцу. Ситуации и люди за время работы встречались разные. И не нести эти истории в семью было сложно. Но все приходит с опытом. Оставаясь человечным и сопереживающим, сейчас Руслан Хакимов умеет провести черту между рабочими моментами и личной жизнью.

К тому же семья у нашего героя не маленькая: они с женой воспитывают троих детей. На вопрос не хотят ли они пойти по стопам отца, Руслан пожимает плечами.

- Ну дочки вряд ли захотят в нашу профессию, а сын еще слишком маленький, чтобы определиться со своими желаниями, - размышляет собеседник. – Но я бы, наверное, одобрил такой выбор. Это интересная служба, со своими трудностями и радостями.

Семья Хакимовых предпочитает активный отдых. Сам Руслан с детства и по сей день увлекается волейболом и лыжами. Пристрастил к лыжному спорту, конечно, и свою семью. Летом – пикники на природе, прогулки на свежем воздухе. В отпуск чаще всего отправляются в родное село. Там простор для детей и ностальгия для родителей. Выросший в сельской местности, Руслан Вильданович, в силу своей профессии, не перестает удивляться беспечности современных городских жителей.

- Ведь в деревнях всегда все постройки делали на совесть, - делится герой. – Со строгим соблюдением всех мер безопасности. Чтобы полностью исключить возможность воспламенения. В городах же дачи строят очень небрежно. Часто сталкиваюсь с тем, что баня или целый дом сгорели просто от того, что хозяева халатно отнеслись к соблюдению правил установления отопительных приборов.

Несмотря на то, что службу свою наш собеседник любит и находит очень интересной, он все же предпочитает предотвращать возникновение пожаров, чем расследовать их причины. Ведь чаще всего пожар влечет за собой крайне сложные последствия, как для виновников, пусть и неумышленных, так и для пострадавших. За долгие годы службы у него даже появились свои приметы и ритуалы, которые он старается выполнять перед дежурствами.

- Например, если я выстираю и выглажу форму в воскресенье, - улыбается Руслан, - значит в понедельник придется ехать на вызов. У меня эта примета срабатывает почти в ста процентах случаев. Поэтому обычно готовлюсь в субботу.

Поздравляя своих коллег с праздником, Руслан Вильданович желает им всегда докапываться до истины и никогда не упускать из виду важных деталей.

- Причём это касается не только профессиональной деятельности, но и всей нашей жизни, - добавляет он. - Пусть удача будет верным спутником, пусть каждый день становится большим успехом. Здоровья, терпения, проницательности, рассудительности и осторожности. С Днем Дознания МЧС России, уважаемые коллеги!

Олеся Дементьева

Фото Олеси Дементьевой

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:23 08:53 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости