Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

22 января 2021 года Вячеславу Михайловичу Штейнбоку – 75 лет

Поздравления с юбилеем от сослуживцев, родных и близких принимает начальник штаба гражданской обороны Орловской области Вячеслав Михайлович Штейнбок.

Штабом гражданской обороны Орловской области Вячеслав Михайлович Штейнбок руководил с 1989 по 1997 год. Это время – кардинальных изменений в системе ГО. Техногенные катастрофы и стихийные бедствия заставили по-новому взглянуть на предназначение гражданской обороны в сложившихся условиях, не связанных с опасностями военного характера. На нее была возложена подготовка населения к действиям в чрезвычайных ситуациях и осуществление мероприятий, направленных на защиту населения от последствий стихийных бедствий, крупных аварий и катастроф. Вот некоторые вехи истории Штаба ГО Орловской области, когда им руководил Вячеслав Михайлович.

В жизнь настойчиво проводится идея, что сильные, успешно функциони¬рующие территориальные подсистемы созданной в 1992 году Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуациях – залог успехов всей РСЧС. 15 сентября 1993 года штаб ГО Орловской области переформирован в штаб по делам ГО и ЧС Орловской области. В результате реорганизации штаба пробле¬мы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, их предупреждения и ликвидации наравне с про¬блемами гражданской обороны становятся главными задачами созданного органа управления. При штабе был создан Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Орловской области.

Становление и развитие службы сопровождалось и различными командировками. Распоряжением начальника Центрального регионального центра МЧС России группа во главе с начальником штаба полковником Штейнбоком была направлена для урегулирования вооруженного конфликта на территории Чеченской республики.

90-е годы это время создания спасательных служб в нашей стране. Не стала исключением и Орловская область. В соответствии с постановлением Главы администрации Орловской области от 25 ноября 1994 года № 22 в структуре штаба по делам ГО и ЧС Орловской области для экстренного проведения первоочередных аварийно-спасательных и других неотложных работ при возникновении производственных аварий, катастроф и стихийных бедствий, как на территории области, так и за ее пределами, начала формироваться областная оперативно-спасательная служба. Ныне это поисково-спасательная служба государственного казенного учреждения Орловской области «Отряд аварийно-спасательной и противопожарной службы». С 1 января 1995 года было организовано дежурство личного состава службы.

1 апреля 1996 года штаб по делам ГО и ЧС Орловской области переформирован в управление по делам ГО и ЧС Орловской области.

От всей души руководство и личный состав Главного управления МЧС России по Орловской области поздравляют Вячеслава Михайловича с юбилеем! Желаем крепкого здоровья, оптимизма, сил, терпения, счастья и радости!

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:22 16:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости