Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

22 января 2021 года Специалисты Ковровского пожарно-спасательного гарнизона вместе со спасателями напомнили о правилах катания на ватрушках

Экстремальные виды зимнего спорта являются крайне травмоопасными. Катание на лыжах и сноуборде с высоких крутых склонов часто приводит к серьёзным травмам. В последние годы в число опасных зимних увлечений попали и безобидные, на первый взгляд, «ватрушки».Сотрудники МЧС России провели обследование одного из самых популярных стихийных мест отдыха ковровчан – снежные горки на «Черном долу». Они находятся на просеке, где расположена линия электропередач. Здесь нет никаких условий для безопасного катания, никто не прокладывает трассу, и тюбинги, являясь неуправляемым средством катания, летят во все стороны, встречая на своем пути пни, кусты и деревья. Единственное, что спасатели могут сделать, чтобы обезопасить катающихся от травм – промаркировать сигнальной лентой опасные участки горки - деревья и бетонные блоки.

Инженер отдела организации службы, подготовки и пожаротушения Наталья Никитина напомнила: «Несколько лет назад именно здесь погибла молодая женщина: «ватрушка», на которой она скатилась, врезалась на большой скорости в дерево. Каждую зиму на Черном долу получают ушибы, растяжения, сотрясения мозга и переломы десятки отдыхающих!»

Чтобы избежать трагедии и сохранить свое здоровье, сотрудники МЧС России и спасатели призывают граждан соблюдать элементарные правила безопасности:

1. Используйте тюбинги, подходящие по размеру.

Взрослому человеку будет некомфортно на «ватрушке» маленького диаметра – ноги могут задевать трассу. К тому же велики шансы перевернуться. Маленького ребёнка, напротив, не стоит сажать в большой тюб – он попросту «утонет» в нём, да и до ручек дотянуться ему будет сложно. Из тюба он может просто вылететь. В тюбе должно быть комфортно сидеть, расстояние от земли до ног должно быть около 10 сантиметров. Обращайте внимание на такую характеристику, как максимальный допустимый вес, и не превышайте его.

2. Катайтесь на специально оборудованных трассах.

Это, наверное, главное правило, несоблюдение которого чаще всего приводит к печальным последствиям. Специальный склон для тюбинга, как правило, представляет собой жёлоб, там минимальна вероятность вылететь с трассы. Если уж вы выбрали для катания трассу неподготовленную, обязательно исследуйте её на пригодность. Рекомендуемый уклон горы – не более 20-ти градусов, в противном случае разгон тюба будет слишком сильным. Внизу склона должно быть достаточно места для торможения, не должно быть деревьев, кустов, столбов и других препятствий, в которые можно врезаться на большой скорости. Учтите, что «ватрушкой» управлять почти невозможно, к тому же она имеет свойство крутиться вокруг своей оси и есть вероятность, что вы вообще не будете видеть, куда едете. Большую опасность для катающихся на тюбах представляют трамплины, даже на первый взгляд небольшие – из-за малого веса в полёте тюб легко может перевернуться.

3. Не спускайтесь «паровозиком», не связывайте тюбы друг с другом.

Если одна из «ватрушек» перевернётся, остальные поступят точно таким же образом. В такой «куче» вам вряд ли удастся избежать травм.

4. Опасно кататься на тюбах вдвоём и вместе с детьми.

Детям лучше кататься отдельно на тюбе, подходящем по размеру. В противном случае вам придётся держать одной рукой ребёнка, а другой – «ватрушку». При внештатной ситуации вы оба рискуете вылететь. Ребёнок в данном случае рискует сильнее, так как плотная посадка у него отсутствует. Если очень хочется кататься вдвоём, лучше использовать двухместные тюбы.

5. Следите, чтобы на вашем пути не было других катающихся.

Прежде чем начать спуск, убедитесь, что предыдущий съехавший освободил трассу. Сами не задерживайтесь внизу склона после остановки и сразу отходите в сторону. Ни в коем случае не пытайтесь подниматься обратно по склону, где катаются люди. Учтите, что катание на одном склоне совместно с катающимися на любых санках (металлических, пластмассовых, деревянных), снегокатах и других снарядах может привести к травам и повреждению «ватрушек».

6. Катайтесь только сидя.

Лёжа на животе, на коленях и других позах катание опасно. В подобных позах вы едва ли сможете крепко держаться за ручки тюба, что может привести к падению. Помните, что торможение руками, ногами и вообще касание земли на скорости – недопустимо.

7. Перед каждым катанием проверяйте состояние ватрушки.

Между камерой и чехлом не должно быть мусора, льда и других посторонних предметов. Камера должна быть хорошо накачена и не деформирована. Проверьте швы и места крепления ручек к чехлу на прочность.

8. Запрещено привязывать сноутюбы к транспортным средствам: снегоходам, автомобилям.

Спасатель Михаил Быков отметил сигнальной лентой место, где навалены бетонные блоки – слева на спуске, чуть в стороне от места катания. «Сейчас они под слоем снега и со стороны совсем не видны. Но от этого они не стали менее опасными. Эти блоки более 20 лежат здесь и уже вросли в землю. В любой момент катающегося может вынести с трассы в сторону этих блоков и последствия столкновения с ними будут плачевными».

Катаясь на «ватрушке», обязательно придерживайтесь вышеприведенных правил! Они помогут вам сохранить жизнь и здоровье!

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:22 17:12 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости