Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

22 января 2021 года Не будьте равнодушными!

Вчера сгорел дом престарелых, погибли 15 человек. Как обыватель мог предотвратить подобное? "От меня ничего не зависит", "что произойдет, то произойдет", "на все воля случая" - такие отговорки пожарные часто слышат от обывателей, которым проще всего сказать подобное, оправдывая свое нежелание заботиться о безопасности.А ведь сделать можно многое, даже не прилагая особых усилий и вложений. Например, вчера в Харькове сгорел дом престарелых, погибли 15 человек. Оказалось, что заведение было подпольным и не числилось ни в одном реестре. Есть ли в России подобные? Безусловно! Буквально 15 декабря прошлого года в Башкирии сгорел частный нелегальный дом престарелых, погибли 11 человек.

В погоне за прибылью владельцы таких "социальных" учреждений напрочь забывают о пожарной безопасности. Да, и в обычных домах престарелых бывает подобное, но риски там в разы ниже в силу того, что их проверяют специалисты Государственного пожарного надзора.

Что может сделать обычный человек, чтобы предотвратить подобную трагедию? Сообщить о нелегальном заведении в органы государственного пожарного надзора. Для этого можно воспользоваться "телефоном доверия" Главного управления МЧС России по Ульяновской области (+7 (8422) 39-99-99) или разделом"обращения граждан" на сайте регионального МЧС, указав адрес такого нелегального заведения. Да, потребуется несколько минут для звонка или заполнения формы и доступ к порталу "Госуслуги" (чтобы понимать, что вы не анонимный мошенник, преследующий личные цели).

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:22 12:46 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости