Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

21 января 2021 года Таймураз Тускаев: Обеспечение безопасности граждан - важнейшая задача органов власти республики

Председатель Правительства РСО-Алания Таймураз Тускаев и его заместитель Ирбек Томаев приняли участие в проведении итогового сбора руководящего состава территориальной подсистемы РСО-Алания единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайной ситуации. В мероприятии, которое прошло в режиме видеоконференцсвязи, также приняли участие руководители ответственных структур и ведомств.

Во вступительном слове глава кабмина выразил благодарность собравшимся за добросовестное выполнение должностных обязанностей в 2020 году.

– Обеспечение безопасности граждан, эффективное функционирование объектов народного хозяйства, социальной сферы – важнейшие задачи, на решение которых направлены усилия Правительства республики и органов местного самоуправления. Эти важные цели достигаются силами территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. А критерий эффективности – это безопасность граждан и объектов народного хозяйства. В прошедшем году была проделана большая работа по дальнейшему развертыванию систем оповещения населения, были позитивные изменения в части пожарной технологии, эффективные современные нововведения. Улучшился уровень управления в части профилактики чрезвычайных ситуаций, но, тем не менее, работу по всем направлениям в текущем году необходимо продолжить. Благодарю всех участников нашей территориальной системы, которые ежедневно демонстрировали самоотверженность и мужество, – подчеркнул Таймураз Тускаев.

С докладом об итогах работы за 2020 год выступил начальник Главного управления МЧС России по РСО-Алания, генерал-майор внутренней службы Александр Хоружий.

- В 2020 году силы и средства территориальной подсистемы республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций реагировали на 35 происшествий. Пожарно-спасательными подразделениями было проведено более 700 аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий ДТП, совершено выездов более чем на 1700 техногенных пожаров. Подразделения Северо-Осетинского поисково-спасательного отряда провели более 100 поисково-спасательных работ. Наиболее значимым происшествием ушедшего года стало прохождение комплекса неблагоприятных метеоявлений на территории Правобережного и Ардонского районов республики. Из-за сильного ливня и шквалистого ветра в июне 2020 года произошло частичное обрушение кровли в частных домовладениях и социально значимых объектах г. Беслана, подтопление домов в с. Фарн, нарушение электроснабжения в ряде сел Ардонского района. В кратчайшие сроки провести все аварийно-восстановительные работы удалось благодаря совместной и слаженной деятельности всех звеньев РСЧС. Убежден, что общие усилия позволят и впредь успешно решать задачи по защите населения от чрезвычайных ситуаций, катастроф и стихийных бедствий, а также внесут весомый вклад в обеспечение стабильности нашего общества, – отметил Александр Хоружий и обозначил основные задачи, поставленные на 2021 год.

Среди них – повышение роли и эффективности деятельности ЕДДС, создание противопожарной службы Северной Осетии и развитие добровольной пожарной охраны на территории республики, а также повышение уровня пожарной безопасности объектов с массовым пребыванием людей, в первую очередь, объектов социального блока, школ, больниц.

После официальной части мероприятия состоялась церемония награждения. За высокие показатели в реализации единой государственной политики в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности людей на водных объектах, а также по итогам работы за 2020 год кубки из рук Таймураза Тускаева и Ирбека Томаева получили:

глава АМС Алагирского района Арсен Бутаев. Лучшим муниципальным образованием стал Алагирский район;

руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Северная Осетия-Алания Алан Тибилов. Лучшим территориальным органом федерального органа исполнительной власти признано Управление Роспотребнадзора по РСО-Алания.

Начальник отдела гражданской обороны и чрезвычайных ситуацийАМС Кировского района Георгий Ходов признанлучшим руководителем отдела гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.

Лучшей единой дежурно-диспетчерской службой стала ЕДДС Алагирского района под руководством Алана Чельдиева.

В свою очередь, Александр Хоружий наградил лучших сотрудников пожарной охраны Северной Осетии. По результатам смотра-конкурса «Лучший по профессии» победителями стали начальник караула 4-й пожарно-спасательной части (г. Моздок) Ахмед Ахметов и пожарный 4-й пожарно-спасательной части (г. Моздок) Саид Шихаев. За высокий профессионализм и добросовестное отношение к выполнению служебных обязанностей они были награждены благодарностями начальника Главного управления.

Лучшей пожарно-спасательной частью по итогам 2020 года была признана 4-я пожарно-спасательная часть 1-го пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания. Ее начальник – Сергей Осовин из рук Александра Хоружего получил переходящий кубок. Отдельного внимания был удостоен ветеран чрезвычайного ведомства Юрий Жилкин. Он был награжден юбилейной медалью «30 лет МЧС России».

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:21 17:48 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости