Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

21 января 2021 года Сегодня пиротехники МЧС России отмечают профессиональный праздник

Сегодня, 21 января, в нашей стране отмечают День инженерных войск. В рядах сотрудников МЧС России немало тех, кто проходил службу в данном роде войск и тех, для кого этот праздник является профессиональным.

Эта профессия считается одной из самых сложных и опасных. У нее много названий - сапер, специалист по разминированию, взрывотехник. В МЧС России специалиста по обезвреживанию взрывоопасных предметов в условиях военных действий или в мирное время называют пиротехник.

Пиротехники проходят службу в военизированных спасательных формированиях - спасательных Центрах. Основное направление их работы - разведка местности на наличие взрывоопасных предметов и очистка местности от них.

Подобная деятельность требует от пиротехников высокого уровня подготовки. Специалист должен хорошо ориентироваться в различных видах снарядов, принципах их работы и устройствах взрывоопасных объектов. Ведь каждый взрывоопасный предмет имеет свои особенности, которые нужно учитывать. Нужно знать, как повлияли на предмет условия, в которых он находился.

Пиротехники принимают участие в борьбе с природными чрезвычайными ситуациями: создают минерализованные полосы, способные остановить природный пожар, разрушают ледовые заторы и организовывают контролируемый спуск снега в горах.

Ежегодно с таянием снега на поверхности земли проявляются взрывоопасные следы Великой Отечественной войны, большое количество взрывоопасных предметов обнаруживают при проведении строительных и хозяйственных работ.

Во многих регионах России до сих пор проводится огромная работа по очистке от взрывоопасных объектов земель сельскохозяйственного назначения. Ежедневно обследуются сотни гектаров земли, обезвреживаются тысячи боеприпасов.

Пиротехники МЧС России принимают участие не только в операциях по разминированию в России, но и во многих странах мира.

Поздравляем пиротехников МЧС России с праздником! Желаем крепкого здоровья и профессиональных успехов!

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:21 15:27 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости