Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

21 января 2021 года Проект добровольных пожарных «Оберег» получил поддержку Фонда президентских грантов

Региональная общественная организация «Добровольно-спасательное пожарное формирование по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре» представила проект под названием «Оберег», направленный на профилактику и тушение природных пожаров на территории Югры.

«Оберег» - третий грант Президента РФ в копилке организации. Активная социальная направленность проектов, представляемых ДСПФ, находит поддержку со стороны Фонда президентских грантов, что позволяет активно развиваться добровольческой организации и проводить целый комплекс мероприятий, направленных на обеспечение безопасности населения округа.

Основная цель проекта «Оберег» - повышение грамотности и ответственного отношения населения к природе, снижение рисков возникновения природных пожаров. В рамках профилактической работы добровольцы будут проводить просветительские мероприятия с отдыхающими на природе, владельцами дачных участков, частных землевладений, рыбаками и охотниками, тематические занятия с применением технологии виртуальной реальности со школьниками и студентами, мастер-классы и показательные выступления, массовые мероприятия.

Оперативная составляющая проекта - участие в тушении природных пожаров, командно-штабных учениях, работе по выявлению и ликвидации стихийных свалок.

Как пояснил руководитель общественной организации Василий Загваздин, дополнительные средства позволят более качественно и масштабно проводить запланированные мероприятия, оперативно реагировать на происшествия.

Благодаря грантам добровольным пожарным удалось реализовать масштабные проекты «Безопасные дворы: учись, применяй, помогай», «Вода безопасная среда», «Югра - курс на безопасность».

Проекты позволили серьезно укрепить материально-техническую базу организации, приобрести необходимое оборудование, пожарно-техническое вооружение. Сейчас добровольцы в полной мере могут реагировать на пожары и чрезвычайные ситуации, оказывать помощь населению. В прошлом году ДСПФ прошло аттестацию на право ведения аварийно-спасательных работ, связанных с тушением пожаров, и теперь входит в состав Ханты-Мансийского пожарно-спасательного гарнизона как реагирующее подразделение. Специально для этого между 7 пожарно-спасательным отрядом и ДСПФ был заключен регламент о взаимодействии. В арсенале добровольцев - пожарный автомобиль и 6 единиц техники, которые возможно использовать при проведении аварийно-спасательных работ. Оснащенность добровольного подразделения в летний период позволила привлекать добровольцев в составе сводных мобильных групп к тушению палов сухой травы в окрестностях Ханты-Мансийска.

В июле 2020 года, когда сложилась чрезвычайная ситуация с пожарами в городских лесах в Советском районе, добровольцы вместе с профессиональными пожарно-спасательными подразделениями осуществляли защиту населенных пунктов от перехода природных пожаров, тушили кромку и скрытые очаги пожаров, оказывали помощь в прокладке минерализованных полос. За это добровольные пожарные были награждены ведомственными наградами МЧС России.

Деятельность ДСПФ ориентирована и на оказание помощи происшествиях на водных объектах. Так, летом благодаря оперативному реагированию добровольного подразделения удалось спасти троих мужчин, которые стали участниками происшествия на воде. На счету организации - не одна спасенная жизнь.

Большой объем работы в ДСПФ проводят и в области профилактики пожаров, происшествий и чрезвычайных ситуаций. Добровольцы, как все пожарные и спасатели, уверены, что любую опасную ситуацию лучше предотвратить, чем бороться с ее последствиями. Именно на это, например, рассчитан полюбившийся жителям Ханты-Мансийска проект «Безопасные дворы: учись, применяй, помогай».

А проект «Югра – курс на безопасность» уже в этом году расширит свою географию и будет реализовываться в других городах региона – Сургуте, Лянторе, Нефтеюганске, Нижневартовске. В этих городах добровольцы планируют провести широкомасштабные акции «Лето БЕЗопасности» и «В школу БЕЗопасности», направленные на обучение порастающего поколения основам БЖД.

«Детской безопасности в нашей организации посвящено целое направление, - рассказывает Василий Загваздин. – В прошлом году мы открыли отделение «ДСПФ-kids», возглавляет которое школьница из Ханты-Мансийска София Рудакова-Березина. Сейчас мы активно работаем в соцсетях. Привлекаем школьников и студентов к участию в движении. Проводим онлайн-уроки. Уже объявили о конкурсе видеороликов среди детей и подростков».

«В тесном взаимодействии регионального управления и подразделений МЧС мы планируем развивать деятельность Добровольного пожарно-спасательного формирования, расширять географию и охватить максимально возможную аудиторию в Югре, - говорит первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ханты-Мансийскому округу Сергей Антонов. – Проекты, реализуемые добровольцами, несомненно, помогают повысить уровень безопасности нашего региона. От лица Главного управления поздравляю региональную организацию с очередной победой».

ДСПФ - организация достаточно молодая, создана в 2017 году. Благодаря неравнодушию и активной жизненной позиции членов и руководителя ДСПФ добровольцам удается динамично развиваться, привлекать в свои ряды студентов, школьников и неравнодушных граждан. В планах использовать в работе современную систему обеспечения безопасности «Лесохранитель».

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:21 16:52 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости