Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

21 января 2021 года Мужество случайным не бывает

Заводоуковский пятиклассник Виталий Кутёнких награждён медалью «За проявленное мужество» от Совета Федерации. В прошлом году мальчик спас на пожаре младшую сестру.

Церемония вручения награды прошла во время очередного заседания думы городского округа. Медаль школьник получил из рук Владимира Ковина, депутата Тюменской областной думы. В минувшем году медаль «За проявленное мужество» от Совета Федерации получили более 140 ребят из 57 регионов страны. В их числе и Виталий Кутёнких из Заводоуковска. До пандемии чествование юных героев проходило в стенах верхней палаты российского парламента. Нынче награды вручили на местах.

Пожар в доме Кутёнких случился в июне прошлого года. Возгорание произошло утром, когда глава семьи Евгений и его супруга Ирина были уже на работе, а ребятишки, находившиеся на каникулах, ещё спали. Огонь быстро распространился по всей площади. Заметив пожар, Виталя позвонил отцу. Тот, живо собравшись в такой непростой ситуации с мыслями, сказал сыну, что нужно делать. Мальчик быстро одел сестрёнку Вику и выбил москитную сетку на окне... Ребята самостоятельно выбрались на улицу и стали просить о помощи соседей, которые и вызвали пожарных. В огне у Кутёнких сильно пострадал дом, пристрой и гараж.

– Родные, друзья, соседи и даже незнакомые нам люди не остались равнодушными к нашей беде, – говорит Ирина Викторовна, мама Виталия. – Я выражаю благодарность администрации округа, машзаводу, социальным службам, школе, ялуторовской строительной фирме «Экопан» и сотрудникам МЧС России за оказанную помощь. Скажу, что прежний дом восстановлению не подлежал и мы бросили все силы, чтобы построить новый. Планируем въехать в него этим летом. Конечно, у нашего героя будет своя комната. Он – парень скромный. В школе хорошо учится и занимается спортом, в основном волейболом. Мечтает ли стать пожарным? Пока не знаю. Время покажет.

Ольга Мясникова, Заводоуковские вести

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:21 09:37 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости