Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

20 января 2021 года В День музейного селфи на экскурсию в МЧС

Сегодня, 20 января, по всему миру проходит акция День музейного селфи. Посетители делятся в социальных сетях фотографиями, сделанными на фоне музейных зданий или экспонатов и интерьеров внутри музеев. Акция придумана блогерами в 2014 году. Ее главная цель — поделиться информацией о существующих музейных фондах и коллекциях. В этом году традиционная акция особенно важна для музеев, которые длительное время были закрыты для посетителей.

В Саратовском музее МЧС об акции знают, говорят, что не против, когда экскурсанты делают селфи рядом с экспонатами, а уж тем более в такой день. «Сегодня у нас на экскурсии были ребята-второкурсники профессионально-педагогического колледжа СГТУ, - рассказывает Елена Васильченко, директор музея МЧС. - Материал для них уже не новый, они у нас были осенью. Но слушали внимательно. После экскурсии фотографировались, тут же выкладывали самые необычные фотографии, придумывали интересные подписи».

Алина Хлынова, студентка ППК СГТУ им.Ю.А.Гагарина: «Лучший способ отметить этот день - пойти в музей, найти интересный экспонат и сделать селфи. Я учусь на отделении «Пожарная безопасность», и поэтому мы с ребятами посетили сегодня Музей МЧС. Сделали интересные селфи, освежили свои профессиональные знания. Здорово».

Конечно, есть много других причин посетить музей, помимо «сделать селфи». Одна из основных задач музеев - вовлекать и обучать. Тем более, если это музей МЧС, где вам расскажут всё о безопасном поведении.

Саратовский Музей МЧС существует более 40 лет. Впервые он открылся как пожарно-техническая выставка в 1977 году. В 1996 году выставка приобрела статус «Центра противопожарной пропаганды и общественных связей». Главная цель Музея – ознакомление широких слоев населения с проблемами личной и коллективной безопасности. Посетители знакомятся с работой людей мужественных профессий – пожарного и спасателя.

Осмотр экспозиции начинается с малого зала и раздела, повествующего об истории создания противопожарной службы. Макеты основных и специальных пожарных автомобилей знакомят посетителей с возможностями тушения пожаров и спасения людей, а манекены демонстрируют форму боевой одежды пожарных и спасателей.

Среди разделов малого зала – «Великая Отечественная война», «Чернобыльская трагедия», помощь Чеченской республике. Экспозиция знакомит посетителей с Героями России, сотрудниками МЧС, с историей создания Министерства.

Экспозиция большого зала представляет посетителям информацию о Всероссийском Добровольном Пожарном Обществе, а также о современных подразделениях МЧС, знакомит с их задачами и функциями. Действующие электрифицированные макеты позволяют посетителям ознакомиться с мерами по предупреждению и тушению пожаров в высотных зданиях, культурно-зрелищных и общеобразовательных учреждениях, а также промышленных предприятиях и жилых домах.

Экскурсии в Музее МЧС проводятся ежедневно, с 9 до 18 часов, по предварительной записи по телефону 49-56-32. В период пандемии – небольшими группами, до 10 человек. Экскурсии бесплатные.

Новость на сайте МЧС Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:20 11:51 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости