Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

20 января 2021 года С правилами - ознакомлены, о росте пожаров осведомлены

В Магнитогорске и ближних населенных пунктах проходят профилактические мероприятия в рамках акции «Жилье», которые направлены на предотвращение роста количества пожаров.

Только с начала текущего года в Магнитогорске произошло 35 пожаров, что на 12 случаев больше, чем за аналогичный период прошлого года. В целом по гарнизону произошло 47 пожаров, что превышает на 19 случаев по сравнению с 2020-м годом. В 2021-м - пострадали в пожарах три человека, спасти удалось двоих.

Чаще всего причинами пожаров становятся неисправные отопительные печи и нарушения при их строительстве, неисправность электропроводки, что вызывает короткое замыкание, и неосторожное обращение с огнем, чаще всего во время курения.

Для жителей Старой Магнитки прослушать лекцию по правилам пожарной безопасности уже не в новинку, сотрудники 21-й пожарно-спасательной части здесь не редкие гости, поэтому и от памяток отказываются, говорят, что уже изучили их вдоль и поперек. Как оказалось, практически все мужское население поселка, обученное сегодня правилам пожарной безопасности, электрики-профессионалы, поэтому у них в домах с проводкой все отлично.

«В поселке живу 15 лет, родители мои здесь всю жизнь прожили. У меня и баня есть, все построено с соблюдением правил: и отступка возле печи в бане имеется, и из материалов жаростойких все построено. Мы знаем правила и соблюдаем. У нас здесь все жители благополучные, все свою жизнь берегут. Я сам электрик, поэтому за электричеством слежу, а там, где не знаю, профессионалов вызываю», - говорит Сергей Куликов.

Все благополучные, но, как оказалось, есть и исключения. По соседству, в трех домах от участка Куликовых, несколько лет назад горел дом, по словам жителей в нем обитали разные люди и не всегда в трезвом состоянии.

«Живу здесь восемь лет, а девять лет назад начал строить свой дом. За этот период и наблюдал жильцов не совсем благополучных. Сам домик то требовал ремонта, неухоженный, старый, ну вот однажды он и загорелся. Дом ветхий, поэтому и горел быстро, а люди здесь часто бывали в алкогольном опьянении, возможно, заснули с сигаретой», - вспоминает Андрей Шеметов.

Всю свою жизнь в Старой Магнитке прожил и Алексей, он построил дом и небольшой магазинчик, во дворе - баня.

«У меня семья и дети, все соблюдаем правила пожарной безопасности. Я сам электрик, у меня 5 группа допуска, поэтому к правилам я придирчив. Баня выстроена по всем правилам с противопожарным разрывом», - рассказывает Алексей.

Все дома поселка отапливаются при помощи газа, а отопительные печи имеются только в банях, и находятся они в надлежащем состоянии, поэтому огнеборцы проговорили еще раз правила пожарной безопасности и правила эвакуации.

«Мы каждый день занимаемся обучением населения: и памятки вручаем, и разговариваем с людьми, ведь повторение - мать учения. Возможно, что в стрессовой ситуации люди вспомнят наши нотации, и они им помогут. В ближайшее время обучение будем проводить в садовых товариществах, там, где люди живут постоянно», - поясняет Жаслан Телюбаев, начальник караула 21-й пожарно-спасательной части.

Профилактические мероприятия пройдут также в торгово-развлекательных центрах, социально-значимых объектах и объектах с круглосуточным пребыванием людей.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:20 13:57 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости