Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

20 января 2021 года Основы пожарной безопасности изучают воспитанники дошкольных учреждений

Сотрудники пожарного надзора побывали в гостях у воспитанников детского сада «Сказка» поселка Междуреченский Кондинского района.

На этот раз представители ведомства подготовили и провели для детей подготовительной группы увлекательный открытый урок по пожарной безопасности.

В процессе игры дети выбирали «пожароопасные» предметы, рассказывали об их опасных свойствах и качествах. Из предложенных карточек ребята угадывали положительные и отрицательные качества огня. Многие дошколята рассказали, как правильно потушить угольки в костре после пикника на природе. Инспекторы повторили с ребятами номера вызова пожарной охраны и порядок действия в случае обнаружения возгорания.

Далее организаторы мероприятия предложили воспитанникам поучаствовать в опытах по тушению огня. Мальчишки и девчонки по очереди справлялись с горящим огоньком свечи с помощью крупы, песка, земли, снега, мокрой тряпки.

Организаторы урока рассказали детям, что огонь, как и человек, «дышит» кислородом, и если его доступ ограничить, то пламя потухнет. Этот факт инспекторы подтвердили с помощью опыта, который очень впечатлил ребят. Спасатели накрыли горящую свечу стаканом, после чего огонь погас.

В завершение встречи воспитанникам предоставили возможность примерить боевую одежду пожарного и противогаз. Всем дошколятам были вручены тематические памятки и раскраски.

Сотрудники МЧС также провели познавательные занятия с воспитанниками детского сада «Сказка» в г. Нягани и напомнили дошколятам правила пожарной безопасности.

Во время беседы специалисты рассказали ребятам, какими средствами можно потушить пожар и о правилах использования огнетушителя. Детям, знающим об огнетушителе только из книг и мультфильмов, представилась возможность «вживую» познакомиться с эффективным устройством пожаротушения, рассмотреть и подержать его в руках.

Огнеборцы продемонстрировали обучающий мультфильм «Как вызвать спасателей», а затем в ходе игры дети соревновались в решении головоломок и загадок на изученную тему.

В заключение беседы дошколята хором поблагодарили гостей за увлекательный день и пообещали соблюдать все правила безопасности и, конечно, не баловаться с огнем.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:20 14:12 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости