Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

20 января 2021 года Слаженная работа дает результаты

В горных районах Северной Осетии сохраняется штормовое предупреждение по лавинной опасности. Как отметили в чрезвычайном ведомстве республики, лавиноопасный период начинается в ноябре и продолжается до мая. С начала периода зарегистрирован сход 10 лавин, 4 из которых были спущены принудительно.

«В Северной Осетии 2 лавиноопасных участка. Оба находятся в Алагирском районе. Первый начинается от населенного пункта Бурон и заканчивается у Северного портала Рокского тоннеля, где на 28-километровом участке расположено 234 лавиноопасных очага, 52 из них непосредственно угрожают и могут создавать лавинные завалы на автодороге. Второй располагается в Цейском ущелье», – пояснил заместитель начальника управления гражданской обороны и защиты населения, начальник отдела инженерно-технических мероприятий, радиационной, химической, биологической и медицинской защиты Анатолий Алборов.

Он также отметил, что благодаря слаженным действиям спасателей, дорожников, лавинщиков на ТрансКАМе уже более 10 лет не допущено происшествий из-за схода лавин. В случае осложнения лавинной обстановки согласно Единого регламента взаимодействия по обеспечению безопасности дорожного движения по Транскавказской автомагистрали принимается решение о запрещении движения автотранспортных средств на участке Транскавказской автомагистрали. Как раз из-за снегопада, угрозы схода лавин, а также невозможности обеспечения безопасного проезда автотранспортных средств, движение по дороге, связывающей Россию и Южную Осетию, было запрещено для всех видов транспорта с 21.00 17 января до 12.00 19 января. В настоящее время движение разрешено в обоих направлениях без ограничений.

«В целях защиты населения и территорий от возможных последствий схода снежных лавин в районе ТрансКАМа безопасность обеспечивается путем проведения комплекса профилактических мероприятий в два этапа. Первый этап – этап выявления, предупреждения и снятия угроз лавинной опасности, второй – этап реагирования: расчистки и поддержания дорожного полотна в рабочем состоянии, обеспечения безопасности движения», – пояснил Анатолий Алборов.

В чрезвычайном ведомстве отметили, что по данным Росгидромета штормовое предупреждение по лавинной опасности в горных районах республики (свыше 2000) пока сохраняется. В связи с этим Главное управление МЧС России по республике Северная Осетия-Алания настоятельно рекомендует соблюдать основные правила безопасности: не выходить в горы в снегопад и непогоду. А если вы уже находитесь в горах – следить за изменениями погоды, тщательно планировать маршрут с учетом возможного схода лавин.

Фото из архива

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:20 09:31 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости