Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

19 января 2021 года Южный Урал: празднование Крещения Господне прошло без происшествий

На Южном Урале прошли мероприятия по празднованию Крещения Господне. Сообщений о происшествиях по линии МЧС России не поступало.

Безопасность южноуральцев во время крещенский купаний обеспечивалась силами большой группировки областной подсистемы РСЧС в количестве 1196 человек и 372 единиц техники.

Сотрудники подразделений Главного управления МЧС России по Челябинской области, совместно с коллегами из полиции, служб спасения и медицинскими работниками постоянно находились рядом, чтобы в случае необходимости немедленно оказать помощь людям, совершавшим обряд омовения.

Кроме этого, при помощи так называемых световых башен и спецтехники они подсвечивали места проведения крещенских купаний, следили за тем, чтобы автовладельцы не выезжали на лёд, элементарно подавали руку девушкам, пожилым людям и детям.

На территории реагирования Миасского пожарно-спасательного гарнизона были оборудованы 5 мест для купания: в Чебаркуле, Карабаше, Миассе и селе Уйское. Покой граждан охраняли сотрудники полиции, спасатели, пожарные. Они помогали купающимся выйти из воды, обеспечивать необходимую дистанцию. Во время праздничных литургий в храмах и церквях дежурили инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы.

Шесть купелей открылось в зоне ответственности Каслинского гарнизона. Для всех желающих совершить омовение на праздник Крещения Господне иордани открыли на озере Большие Касли, южном берегу озера Куяш, Верхне-Кыштымском пруду, Верхнеуфалейском городском пруду, на плотине городского пруда в Нязепетровске и карьере в Вишневогорске. Сообщений о происшествиях по линии МЧС России также не поступало. Во многом этому способствовала большая разъяснительная работа с населением.

«У человека в голове должен быть четкий алгоритм действий. Необходимо помнить, что процесс купания в ледяной воде требует серьезной моральной и физической подготовки, оценки состояния здоровья. Не следует употреблять спиртные напитки до и после купания. Хотите согреться – для этого отлично подойдет обычный тёплый и сладкий чай, — отметил начальник Каслинского пожарно-спасательного гарнизона Алексей Жидков.

Не отстают и Троичане. В этом году на территории местного пожарно-спасательного отряда организованно 12 купелей. Каждое место оборудовано специальными подходами, настилами на лед и безопасными спусками. На дежурстве в местах купаний специалисты государственной инспекции по маломерным судам, пожарные и спасатели, сотрудники полиции и медицинские работники.

В Магнитогорске в этом году открыто одно место, где горожане могли осуществить омовение - на территории лодочной станции спортивного клуба «Металлург – Магнитогорск». Здесь подготовили сразу три купели, две из которых для взрослых, третья для купания детей. На входе действовал масочный режим, проверяли и температуру. В Верхнеуральском, Агаповском, Кизильском и Нагайбакском районах селяне также могли окунуться в ледяную воду.

В Нагайбакском районе купель подготовили на реке Кызыл-Чилик, место купания обеспечили освещением, специальными подходами, настилами на лед, а также местами для переодевания. Возле купели дежурили сотрудники 68-й пожарно-спасательной части.

«Происшествий не допущено. Если кому-то нужна была помощь, то мы помогали спуститься в воду или, наоборот, выйти из нее», - говорит Евгений Григорьев, начальник 68-й пожарно-спасательной части.

Помощь при выходе из воды потребовалась 14-летней Ксении, она сегодня впервые погрузилась.

«Я с бабушкой пришла, она каждый год окунается в прорубь и не болеет потом, бодрая всегда. Я тоже решила и не пожалела, это необычное чувство и ощущения такие, как будто все тело энергией зарядилось, я даже не думала, что так будет. Когда выходила, пожарные руку подали, я смогла быстро выйти, а тут и бабушка с полотенцем и халатом подоспела. Я рада, что совершила сегодня мой маленький подвиг», – рассказывает Ксения, жительница села Фершампенуаз.

«Мы находимся непосредственно перед купелью, помогаем людям. Следим, чтобы никто не упал, не поскользнулся, чтобы травматизма не было. Наши специалисты несут дежурство и в храмах и возле купелей, например, здесь, на лодочной станции дежурим по четыре часа, потом меняемся», - рассказывает Сергей Балдин, заместитель начальника Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона.

Всего в Магнитогорске, Верхнеуральском, Агаповском, Нагайбакском и Кизильском районах организованно 12 купелей.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:19 20:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости