Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

19 января 2021 года Безопасное Крещение 2021

Русская церковь 18-19 января отмечает Крещение Господне (Богоявление) — праздник, который посвящен крещению Иисуса Христа в реке Иордан, которое совершил Иоанн Предтеча (Креститель). В Крещенский сочельник - 18 января – в храмах совершают чин освящения воды. Существует также народная, а не церковная, традиция купаний в прорубях-иорданях - вечером и в ночь перед праздником люди троекратно погружаются в воду.

На территории Сланцевского района в этом году задействована одна купель в деревне Пенино. Для обеспечения безопасности людей в православный праздник в купели было организовано дежурство сотрудников ГИМС и ОНД и ПР Сланцевского района, а также сотрудников полиции, медицинских работников.

Также в местах проведения крещенских купаний на территории Лодейнопольского района происшествий на водных объектах не зарегистрировано.

Купания в ледяной воде сопряжены с определенным риском, поэтому большое значение при подготовке и проведении купаний в праздник Крещения Господня имеет обеспечение безопасности. Сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Лодейнопольскому району совместно с работниками отряда государственной противопожарной службы и представителями Подпорожского отдела ГИМС была организована работа по обеспечению безопасности людей на водных объектах при проведении крещенских купаний. Лодейнопольские спасатели несли службу в усиленном режиме и обеспечивали безопасность во время крещенских купаний. В местах крещенских купаний для своевременного реагирования на возможные чрезвычайные происшествия было организовано дежурство сотрудников отдела надзорной деятельности, поисково-спасательной службы, Государственной инспекции по маломерным судам, пожарно-спасательных частей, врачей скорой медицинской помощи, полиции, представителей органов местного самоуправления, общественных организаций.

А в Приозерском районе для обеспечения безопасности людей в православный праздник на иорданях было организовано дежурство специалистов МЧС России, а именно сотрудников отдела надзорной деятельности и профилактической работы, Государственной инспекции по маломерным судам Приозерского района, поисково-спасательного отряда Приозерского района и ОГПС Приозерского района

На оборудованных местах также было организовано дежурство сотрудников полиции, медицинских работников, представителей местных администраций и волонтеров.

Организованная территория проведения крещенского обряда была ограждена барьерной лентой, заходить за которую категорически запрещено. На берегу установлены палатки, надувные модули для переодевания и обогрева. На льду рядом с иорданью должны одновременно находиться не более 10 человек, а выезд автотранспорта на лед категорически запрещен. Также проводилось патрулирование для выявления несанкционированных купелей.

Окунаться в воду можно было только в специально оборудованных местах под присмотром спасателей.

ОНДиПР Сланцевского, Лодейнопольского, Приозерского районов

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:19 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости