Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

14 января 2021 года На контроле курских спасателей – пожарная безопасность многоквартирных домов

В Курской области проводится комплекс мероприятий, направленных на профилактику пожаров в многоквартирных домах. По статистике среди основных причин лидирует неосторожное обращение с огнем, на втором месте - нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования.

Действенный способ работы с населением – рейды. В первую очередь, в зоне внимания оказываются куряне «группы риска». Это одинокие престарелые, многодетные, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации и злоупотребляющие спиртными напитками.

В рамках профилактических мероприятий сотрудники Главного управления совместно с представителями администрации муниципальных образований проводят рейды по многоквартирным домам. Они проверяют состояние электропроводки, правила эксплуатации бытовых электроприборов и другие вопросы пожарной безопасности. Сегодня продолжается работа по оборудованию домовладений курян «группы риска» пожарными дымоизвещателями. В домах всех многодетных семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, они установлены. В настоящее время ими оборудуются места проживания одиноких престарелых и злоупотребляющих граждан. В общей сложности в домах курян установлены более 16 тысяч пожарных датчиков.

Оплавленные розетки, оголенные провода, электроплитки вблизи легковоспламеняющихся бытовых предметов, перегруз сети – такие нарушения встречаются спасателям чаще всего. Инспекторы надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления предупреждают курян о необходимости устранения недостатков. Ведь при повторных проверках возможно привлечение к административной ответственности: штраф от двух до трех тысяч рублей.

Главное управление МЧС России по Курской области напоминает всем жителям региона о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности в быту, при использовании отопительных приборов, эксплуатации печей. В случае беды обращайтесь в службу спасения по телефонам «101» и «112».

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:14 15:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости