Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

14 января 2021 года Сотрудники МЧС проверили, как в Ростове соблюдают новые правила противопожарного режима

Новые правила Противопожарного режима вступили в силу с 1 января 2021 года, в то же время действующие на сегодняшний день правила, утвержденные постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. N 390 утратили силу.

Как рассказал заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Ростовской области Сергей Калабин, новая редакция правил противопожарного режима направлена на исключение устаревших, дублирующих и избыточных требований пожарной безопасности. Кроме того, учтены анализ причин и последствий крупных пожаров.

После исключения устаревших, дублирующих и избыточных положений в постановления сохранено 428 требований, то есть сокращено около 20% обязательных требований (порядка 80 пунктов).

Новые правила, в том числе, затрагивают вопросы эксплуатации многоквартирных жилых домов.

Новыми правилами установлены новые ограничения на использование подвальных и цокольных этажей. В частности, введен дополнительный запрет для организации детского досуга (детские развивающие центры, развлекательные центры, залы для проведения торжественных мероприятий и праздников, спортивных мероприятий), если это не предусмотрено проектной документацией.

Также правила регламентируют новые требования по доступу пожарных подразделений - ворота и шлагбаумы должны быть оборудованы системой, которая открывает их в автоматическом режиме при срабатывании пожарной безопасности.Запрещено перекрывать проезды для пожарной техники изделиями и предметами, посадкой крупногабаритных деревьев.

Сергей Калабин также отметил, что новые правила запрещают использовать открытый огонь для приготовления пищи в противопожарных разрывах между зданиями и сооружениями, запрещено и использование мангалов.

Новость на сайте МЧС Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:14 15:13 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости