Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

13 января 2021 года О ситуации в г. Буйнакске

По информации, полученной от ТУ Роспотребнадзора по Республике Дагестан, начиная с 10.01.2021 по настоящее время в г. Буйнакске зарегистрирован 71 случай острой кишечной инфекции (из них 61 детей), госпитализировано 55 человек (из них 45 детей).

Заболевание протекает в легкой и среднетяжелой форме.

Организовано проведение комплекса противоэпидемических мероприятий по локализации и ликвидации очага.

Фактором передачи инфекции по результатам опроса заболевших предположительно является питьевая водопроводная вода.

В целях дальнейшего недопущения ухудшения эпидемиологической обстановки проинформировано население г. Буйнакска о качестве воды, подаваемой по сети водоснабжения, и принято решение приостановить работу дошкольных образовательных учреждений начиная с 13.01.2021 до 18.01.2021. Осуществлять обеспечение бутилированной питьевой водой средние общеобразовательные учреждения, а также обеспечение привозной питьевой водой, отвечающей требованиям санитарных норм. Для подвоза питьевой воды используется 5 водовозов.

В 10:00 13.01.2021 с участием первого заместителя начальника Главного управления МЧС России по Республике Дагестан Олега Колпикова и руководителем ТУ Роспотребнадзора по Республике Дагестан Н.Н. Павлова в администрации г. Буйнакска прошло заседание оперативного штаба по локализации вспышки заболеваемости ОКИ.

Главой города утвержден оперативный план противоэпидемических и санитарно-гигиенических мероприятий по снижению и локализации заболеваемости острой кишечной инфекцией.

В целях проведения эпидемиологического расследования и оказания организационной и лечебно-диагностической помощи в ГБУ РД «Буйнакская ЦГБ» направлена бригада специалистов ГБУ РД «Республиканский центр инфекционных болезней, профилактике и борьбы со СПИДом им. С.М. Магомедова» в составе врача-инфекциониста, врача-эпидемиолога и врача-лаборанта.

Все необходимые препараты, в том числе растворы для дезинфекции, имеются.

На месте работает оперативная группа ГУ МЧС России по РД.

Новость на сайте МЧС Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:13 13:54 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости