Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

13 января 2021 года Расскажите детям о правилах пожарной безопасности!

Прячьте спички и зажигалки от детей - это не излишняя предосторожность: так можно предупредить пожары от шалости с огнем.

Игры со спичками заканчиваются пожаром, когда дети остаются одни, без присмотра взрослых. Заинтересовать ребенка могут не только спички, которые не убраны в недоступные места, пока родители не смотрят, он может включить электролиту или другой нагревательный прибор, открыть дверцу топящейся печи, зажечь газ, засунуть пальцы в розетку - все это может привести к беде.

Чтобы исключить возникновение пожара, не оставляйте маленьких детей без присмотра, научите их правилам пожарной безопасности, а также уберите все зажигалки, спички, свечи и легковоспламеняющиеся жидкости из зоны видимости и досягаемости детей. Объясняйте, почему нельзя играть со спичками, что опасно притрагиваться к огню, при загорании вещей сразу нужно звать взрослых.

Если вы вынуждены на какое-то время оставить ребенка, особенно дошкольного возраста, поручите наблюдение за ним взрослым, которым вы доверяете. Очень опасно оставлять детей одних в закрытых квартирах и домах. В случае пожара они не могут самостоятельно выйти из горящего помещения.

Ответственность за противопожарные знания и навыки ребенка лежит как на родителях, так и на педагогах детсадов, школ, учреждений дополнительного образования.

Объясните ребенку заранее, как вести себя, если все-таки случился пожар:

- Позаботьтесь заранее, чтобы ваш ребенок знал наизусть номер пожарных 101 и мог без труда вызвать пожарных по мобильному или городскому телефоуну.

- Нужно позвонить в пожарно-спасательную службу, назвав им улицу, номер дома, подъезд, номер квартиры, также следует сообщить, что горит.

- Надо сразу же звать взрослых. Если родителей нет дома, стучитесь к соседям, зовите на помощь взрослых. Никто на помощь не пришел – выбегай из помещения.

- Не нужно поддаваться панике. От огня спрятаться невозможно. Но самое опасное при пожаре – дым. Порой достаточно нескольких вдохов, чтобы потерять сознание. Поэтому закрой нос и рот мокрой тряпкой и постарайся как можно быстрее покинуть помещение.

- Если квартира уже сильно задымлена, нужно лечь на пол (внизу дыма меньше) и ползти к выходу.

- Если пожар застал тебя на высоких этажах, не пользуйся лифтом, а спускайся вниз по лестнице. Лифт может в любой момент отключиться и встать.

- Двигаться по лестнице возможности нет? Выходи на балкон и кричи, пытаясь привлечь внимание прохожих.

- При пожаре забудь об игрушках, любимых вещах и домашних питомцах. Надо быстро выбираться самому и не забывать про остальных ребятишек, которые есть в квартире.

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:13 09:11 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости