Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

13 января 2021 года 13 января отмечают День Российской печати

День печати 2020 году в России отмечается 13 января. В торжествах участвуют сотрудники периодических печатных и электронных изданий: журналисты, писатели, редакторы, корректоры, издатели и вспомогательный персонал. К празднованию присоединяются преподаватели и студенты, выпускники профильных учебных заведений. В 2021 году праздник отмечается на официальном уровне 30-й раз.

История праздника

Праздник учрежден Постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР от 28.12.1991 № 3043-1 «О Дне российской печати». Он заменил День советской печати, который отмечался 5 мая.

Дата приурочена к выходу в 1703 году первого номера газеты «Ведомости». Печатное издание было учреждено указом Петра Великого как один из инструментов оповещения о реформах, их поддержке и распространения в Российской империи.

Традиции праздника

Лучшие работники периодических печатных и электронных изданий получают правительственные награды, почетные грамоты, ценные подарки. К этой дате приурочивается церемония награждения лауреатов премии правительства России в области СМИ. В этот день выделяются гранты, стипендии, утверждается финансирование перспективных проектов в области печати. В эфире телевидения и радиостанций транслируются передачи, посвященные работникам СМИ и истории становления информационной отрасли.

О профессии

Наиболее важные и востребованные профессии в издательском деле: издатели, журналисты, редакторы. Специалисты обеспечивают выход книг, журналов, сборников, альманахов и газет на бумажных и цифровых страницах. Принадлежность к области книгоиздания в России определяет государственный стандарт ГОСТ 7.60-2003 «Издания. Основные виды. Термины и определения». Желающие работать в этом виде СМИ должны получить образование в профильном учебном заведении.

Интересные факты

Главное управление МЧС России по Ульяновской области ежегодно, в рамках Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества», вручает награды представителям СМИ Ульяновской области, активно пропагандирующих правила безопасного поведения граждан, создающих лучшие материалы о работе пожарных-спасателей.

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:13 09:35 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости