Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

13 января 2021 года Без «колеса» - жизнь непроста, или как уберечь свою «ласточку» от пожара

Мало кто сейчас представляет свою жизнь «без колес». «Железных коней» становится все больше, а значит, увеличивается и количество пожаров на них.

Так, например, только с начала этого года на Ямале произошло 16 пожаров на автотранспорте. Согласно статистике, в прошлом году за аналогичный период цифра была в три раза меньше.

Львиная доля возгораний автомобилей случается из-за нарушений правил устройства и эксплуатации транспортных средств. Далее эксперты среди причин называют неосторожное обращение с огнем, нарушение правил установки и эксплуатации газового оборудования, электрооборудования и другие.

Как правило, пожары из-за нарушения работы в топливной системе происходят во время пуска двигателя, при прогреве авто или в пути следования. Поэтому если исключить какие-либо внешние воздействия, то можно сделать вывод: если более тщательно подходить к обеспечению исправности своего «железного коня», то можно избежать пожара, который может его уничтожить.

Чтобы обезопасить себя и уберечь от пожара своего «коня», очень важно проводить вовремя ежегодное техническое обслуживание, а именно, проверять все его системы, механизмы и узлы. Вся бортовая система должна быть исправна. Лучше лишний раз съездить на СТО, чтобы специалисты проверили целостность предохранителей, топливной системы, аккумуляторной батареи.

Второе, о чем следует помнить водителям, если на машине установлен автоматический пуск двигателя: он должен быть исправлен и установлен только в специализированном и лицензированном месте. Как правило, если поставлен у официального дилера или в СТО, имеющей лицензию и сертификат на его установку, то пожаров не происходит, да и гарантию там дают на установку не менее 5 лет.

И, конечно, если не хотите, чтобы ваша «ласточка» загорелась, то не используйте самодельные или не предназначенные для прогрева автомобиля устройства, а также соблюдайте осторожность при курении. В салоне автомобиля этого лучше не делать.

Если обобщить: следите за исправностью автомобиля, если хотите избежать неприятных ситуаций. Никогда не занимайтесь самостоятельной установкой электрооборудования и, тем более, не сертифицированных или кустарных устройств. Своевременно проводите техническое обслуживание транспортного средства. В случае неисправности – обратитесь к специалистам. И всегда имейте в автомобиле огнетушитель и первичные средства пожаротушения. Безопасного Вам вождения!

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:13 10:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости