Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

12 января 2021 года Работа по предупреждению пожаров

В Крыму продолжается работа по предупреждению пожаров, связанных с нарушением правил пожарной безопасности при использовании систем печного оборудования, в жилых секторах городов и районов региона, где отсутствует газификация домов.

С наступлением холодов увеличилось количество пожаров в частном жилом секторе. Одна из причин – нарушение правил пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации печного отопления. Сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Крым регулярно проводят профилактические мероприятия среди населения, напоминая о правилах безопасности, чтобы минимизировать количество пожаров во время отопительного сезона.

Так, накануне в Симферопольском районе прошел профилактический рейд по соблюдению правил пожарной безопасности в домах с печным отоплением. Несмотря на интенсивную газификацию района, жителям до сих пор приходится отапливать свои дома с помощью твердого топлива.

По статистике, по причине нарушения правил пожарной безопасности, количество пожаров увеличилось – 75 загораний, в то время как за аналогичный период прошлого года произошло 55.

Посещая дома с печным отоплением, сотрудники Управления надзорной деятельности и профилактической работы проверили противопожарное состояние печей, напомнили домовладельцам правила пожарной безопасности и номера телефонов вызова экстренных служб, раздали памятки и листовки по правилам пожарной безопасности.

В беседах с гражданами сотрудники МЧС России также разъяснили, что исключить риск пожаров возможно лишь при соблюдении правил безопасности. В частных домах не реже одного раза в три месяца необходимо очищать дымоходы от сажи, чтоб не допустить ее загорания. Топить печь рекомендуется не более получаса по 2-3 раза в день, так не возникнет угрозы ее чрезмерного накала. За 3 часа до сна стоит вообще прекратить протапливание помещения. При этом нельзя закрывать заслонку, если топливо

Кроме того, инспекторский состав напомнили, что наличие огнетушителей и автономных извещателей, поможет уберечь себя и близких от негативных последствий пожара. Подобные датчики были сегодня установлены в домах 3 многодетных семей. Всего на территории Республики Крым с 2020 года уже 898 семей обеспечены подобными устройствами.

Работа по профилактике пожаров продолжается во всех городах и районах Крымского полуострова и находится на строгом контроле Главного управления МЧС России по Республике Крым

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:12 16:37 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости