Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

12 января 2021 года Профилактические рейды в г. Глазов и Глазовском районе Удмуртии

С целью предупреждения возникновения пожара и гибели на них людей сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Глазова, Глазовского, Юкаменского и Ярского районов совместно с личным составом 17 ПСЧ «2 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Удмуртской Республике» организовано тесное взаимодействие со службами профилактики МО «Город Глазов» и «Глазовский район» по выявлению нарушений требований пожарной безопасности в местах проживания многодетных семей и семей, находящимися в социально опасном положении.

Ежедневно в период проведения новогодних и Рождественских праздничных выходных дней сотрудники отдела и личный состав части проводили профилактические рейды по местам проживания многодетных, неблагополучных семей на подведомственной территории. Основная задача таких мероприятий – обучение мерам пожарной безопасности в быту, а также формирование ответственного отношения к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих. Важнейшим вопросов, решаемым при посещении мест проживания неблагополучных семей является профилактика пожаров по причине детской шалости с огнем. Такой категории семей уделяется особое внимание. В большинстве из них, родители злоупотребляют спиртными напитками, а дети предоставлены сами себе. Детям в силу своего возраста и любопытства, всегда хочется попробовать все новое и запрещенное, а зажечь спичку и тем более развести костер для малышей просто «счастье». Именно в таких социально-неблагополучных семьях риск возникновения пожара значительно возрастает.

Обязанность родителей - рассказать, объяснить ребенку к чему могут привести последствия игры со спичками, научить ребенка элементарным правилам действия в случае возникновения пожара. В связи с этим, с родителями сотрудники отдела провели беседы, вручили им памятки, где подробно описаны правила пожарной безопасности и способы вызова экстренных служб. Стоит отметить, что на территории г. Глазова и Глазовского района продолжается работа по оборудованию мест проживания многодетных семей и семей, находящихся в сложной жизненной ситуации автономными пожарными извещателями.

В рамках выездных профилактических мероприятий без внимания не остались и учреждения социального обслуживания населения, а также образовательные учреждения города и района. С дежурным персоналом указанных учреждений проведены профилактические беседы, направленные на недопущение нарушений требований пожарной безопасности, разъяснены основные правила пожарной безопасности, вручена наглядная агитация (памятки по пожарной безопасности). Особое внимание при этом уделено состоянию путей эвакуации, работоспособности систем автоматической противопожарной защиты.

По итогам проводимых рейдов в адрес глав города и района направлена информация об имеющихся нарушениях требований пожарной безопасности. Администрация муниципальных образований с большим пониманием относится к проблемам пожарной безопасности и в кратчайшие сроки принимает меры, направленные на устранение нарушений.

Дознаватель отделения дознания отдела надзорной деятельности и профилактической работы

г. Глазова, Глазовского, Юкаменского и Ярского районов

старший лейтенант внутренней службы

Култашев Илья

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:12 15:11 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости