Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

10 января 2021 года Профилактическая работа с населением

По статистике, в период новогодних праздников, к сожалению, количество пожаров увеличивается. Это связано, прежде всего, с несоблюдением правил пожарной безопасности. Человеческая невнимательность, неосторожное обращение с огнем, неисправные электропроводки, розетки, щитки, свечи и новогодние гирлянды, часто становятся причиной возгорания.

Личный состав МЧС в новогодние праздники активно проводит профилактические мероприятия по защите населения от пожаров и их последствий. Ведь, как известно: «пожар лучше предупредить, чем тушить».

Инженерно-инспекторский состав региональных отделов надзорной деятельности регулярно проводит рейды по неэксплуатируемым зданиям, бытовым городкам, в частном секторе, в многоквартирных домах и по прилегающим территориям.

Проводимая профилактическая работа с населением с целью привития им навыков безопасности - крайне важный аспект работы. Особенно, с такой группой населения, как пожилые люди. Уровень риска гибели пожилых людей при пожаре, повышена в силу естественного старения организма и сопутствующих процессов: сниженной скорости реакций, концентрации внимания, памяти.

Инспекторы проводят беседы с пенсионерами, инвалидами, многодетными семьями и гражданами составляющих группы повышенного социального риска.

Беседы также проводятся владельцами автотранспортных средств, чтобы паркуя автомобили, они не перекрывали подъезд техники к жилым домам, так как это чревато трагическими последствиями.

Ежедневно осуществляя поквартирные обходы граждан с целью проведения бесед, офицеры отвечают на интересующие жильцов вопросы и раздают памятки.

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:10 10:22 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости