Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

11 января 2021 года Итоги работы экстренных служб Санкт-Петербурга в новогодние праздники обсудили в ТАСС

Сегодня в ТАСС в онлайн-режиме прошла пресс-конференция, посвященная деятельности городских экстренных служб Санкт-Петербурга в новогодние и рождественские праздники.

О работе дежурных служб, статистике пожаров, ЧС, дорожно-транспортных происшествий и обращений в медицинские учреждения города рассказали заместитель начальника Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу Игорь Титенок, старший инспектор 5 отдела Управления Госавтоинспекции ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Дмитрий Заставский, главный врач НИИ Скорой помощи им. И.И. Джанелидзе Антон Повзун, заместитель главного врача Городской наркологической больницы Елена Куркова.

Участники пресс-конференции единогласно отметили, что новогодние праздничные дни прошли в Северной столице без особо серьезных происшествий. Представивший на мероприятии Главное управление МЧС России по г. Санкт-Петербургу Игорь Титенок озвучил цифры статистики по пожарам и происшествиям: «В период с 31 декабря 2020 года по 11 января 2021 года на территории Санкт-Петербурга не произошло ни одной чрезвычайной ситуации. За эти дни пожарно-спасательные подразделения города совершили 1884 выезда на различные происшествия. При этом был потушен 281 пожар. Из огня были спасены 36 человек. К сожалению, без жертв не обошлось: 9 человек погибли. Еще 20 – пострадали». По словам заместителя главы петербургского МЧС, серьезных пожаров удалось избежать. При этом Игорь Титенок особо отметил пожар, вспыхнувший в первые минуты нового года в одной из квартир дома № 173, корп. 7 по проспекту Ветеранов. Напомним, в новогоднюю ночь в результате попадания петарды в окно квартиры на 10 этаже частично обгорел балкон. К счастью, никто не пострадал, огонь был ликвидирован в кратчайшее время.

В целом, по данным Комитета по здравоохранению, за праздники в Петербурге от пиротехники пострадали 8 человек, в том числе 1 ребенок.

Отдельно Игорь Титенок остановился на работе по обеспечению безопасности на водных объектах в период новогодних и рождественских праздников.

«Несмотря на то, что ежегодно в этот период времени и до 15 января в Санкт-Петербурге устанавливается запрет Правительства о выходе на лед водоемов, и люди знают об этом, граждане массово продолжают его нарушать, с риском для собственной жизни», - отметил Игорь Титенок, - «Отдельная категория – рыбаки-любители подледного лова, которые ежесуточно тысячами находятся на акватории. Некоторые из них даже умудряются ставить на льду водоемов палатки и обустраиваются в них на суточное проживание, что чрезвычайно опасно. Даже в настоящее время, когда в Петербург пришли холода, ледовое покрытие водоемов все еще остается весьма опасным».

С целью обеспечения безопасности и недопущения гибели людей на водных объектах в зимний период на постоянной основе представители Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу совместно с подразделениями Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности, силовиками и представителями районных администраций проводят мониторинг ледовой обстановки, профилактические беседы с людьми и пр. В том числе, применяется административная практика, на «злостных нарушителей» выписываются протоколы. «Благодаря таким мерам и общим усилиям происшествий на водных объектах Санкт-Петербурга не произошло, гибели людей на водоемах не допущено. Считаю, что в целом силы и средства Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Северной столицы сработали успешно, и мы достойно прошли период новогодних и рождественских праздников», - подытожил свое выступление заместитель начальника Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу Игорь Титенок.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:11 15:12 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости