Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

11 января 2021 года В Главном управлении МЧС России по Амурской области состоялась пресс-конференция по итогам праздничных дней в Приамурье

В первый рабочий понедельник 2021 года в Главном управлении МЧС России по Амурской области прошла пресс-конференция по итогам праздничных дней. На вопросы журналистов ответили врио начальника Главного управления Сергей Чебыкин и заместители начальника Главного управления Алексей Кононцев и Константин Рыбалко.

«Чрезвычайных ситуаций и социально-значимых происшествий на территории Приамурья допущено не было. Вместе с тем, - отметил Сергей Чебыкин, - количество техногенных пожаров в сравнении с прошлым годом возросло почти на 20%. К сожалению, увеличилась и гибель на пожарах, для шести амурчан новогодние праздники в 2021 году закончились трагично».

Отдельно Сергей Анатольевич остановился на пожаре, происшедшем 08 января в г. Благовещенске в 10-ти этажном жилом доме по ул. Островского. «Горела квартира на девятом этаже, возгорание распространялось молниеносно. Пожарные не могли припарковать спецтехнику и установить автолестницу: с одной стороны подъезд к дому загораживала детская площадка, с другой проезд был заставлен личным автомобилям жильцов, - рассказал журналистам Сергей Анатолиевич. – Огнеборцы, конечно, справились с возгоранием, проложив рукавную линию к очагу пожара, но сложившиеся обстоятельства существенно усложнили выполнение боевой задачи, потребовали значительно больше времени, а оно на пожаре бесценно. Это могло привести к необратимым последствиям, если бы потребовалась экстренная эвакуация по автолестнице с верхних этажей дома. Просим напомнить вашей аудитории, как важно соблюдать требования и правила пожарной безопасности, не загораживать проезд к домам и зданиям, пропускать на дороге спецтранспорт. Это важно, в первую очередь, для спасения жизни людей и сохранения имущества».

Константин Рыбалко, заместитель начальника Главного управления по Государственной противопожарной службе, рассказал журналистам о работе пунктов обогрева на опасных участках трасс и дорог области. «Всего в Приамурье 50 стационарных пунктов обогрева, оборудованных при дорожных кафе и АЗС, и еще 25 подвижных на базе пожарно-спасательных служб, - пояснил Рыбалко. - Все подвижные пункты обогрева оснащены палатками, тепловыми пушками, полевой кухней и другим инвентарем, необходимым для помощи водителям, попавшим в сложную ситуацию на трассе. К счастью, в праздники никому на дороге помощь не понадобилась. Но в холодный период ушедшего года пожарно-спасательные формирования трижды реагировали на подобное вызовы, а в условиях нашего климата своевременное реагирование по подобные происшествия спасает людям жизнь и здоровье».

Алексей Коноцев рассказал присутствующим, что ежедневно в праздничные дни на дежурство выходило около 2000 человек и 500 единиц техники Амурской территориальной подсистемы РСЧС. Благодаря комплексной работе специалистов глобальных происшествий не было. За праздничные дни было зарегистрировано несколько порывов водо- и теплоснабжения без серьезных последствий, что позволило жителям Приамурья провести праздники без нарушения условий жизнедеятельности.

Телефон пожарных и спасателей:

- "101" - для набора со всех операторов мобильной связи;

- "01" - со стационарных телефонов;

- «112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:11 17:20 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости