Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

11 января 2021 года Инспекторы ГИМС напомнили белгородцам о соблюдении правил безопасности на льду

Новогодние праздники закончились, на водоемах стало меньше любителей рыбной ловли, однако инспекторы ГИМС продолжают проводить профилактическую работу, направленную на предотвращение несчастных случаев на воде.

На сегодняшний день на прудах и водохранилищах толщина льда составляет от 15 до 20 сантиметров, на реках – от 0 до 15 сантиметров. Тем не менее, это не означает, что лед полностью безопасен. Промоины могут быть припорошены снегом и представлять наибольшую опасность и риск провала в воду.

Инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Белгородской области сегодня отправились на реку Северский Донец, чтобы побеседовать с любителями зимней рыбалки, напомнить им о необходимости соблюдать правила личной безопасности при нахождении на водных объектах зимой, убедить рыбаков брать с собой подручные средства, которые могут пригодиться для спасения, а также быть внимательными и осторожными.

Чтобы не навредить себе и своему здоровью, Главное управление МЧС России по Белгородской области рекомендует гражданам соблюдать несколько простых правил при выходе на лед:

- убедиться в безопасной толщине льда водоёма;

- используйте пешни для проверки толщины льда: если вы легко пробиваете лёд пешней, значит дальше следовать по льду опасно;

- обеспечьте личную безопасность. Отправляясь на рыбалку нужно иметь с собой так называемые «спасалки». Это две рукоятки, удобно ложащиеся в ладонь, в каждой рукоятке встроен металлический штырь. Они помогут если, вы провалились под лёд;

- уделите внимание профилактике переохлаждения организма. Особенно надежно нужно защищать от холода ноги, поясницу, голову, шею, кисти рук;

- исключите алкоголь. Горячительные напитки на рыбалке притупляют бдительность, нарушается координация движений.

Главное управление МЧС России по Белгородской области напоминает: в случае происшествия звоните по Единому телефону пожарных и спасателей «101» или Единому номеру вызова экстренных оперативных служб «112». Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Белгородской области – 8 (4722) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:11 10:13 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости